Литература

chto takoe DJIHAD?)))

священная война в борьбе с неверными.... (ислам)
Дарина Хоббит
Лучший ответ
Джихад или "усилие" на пути Бога, не входит в число "столпов" ислама, но является первой по важности среди дополнительных форм служения Богу. К сожаления, на сегодняшний день этот термин оброс невероятным колличеством всевозможных спекуляций и искажений. Люди, которые хотели бы прикрыть свои корыстные интересы исламом, стали использовать очень многозначный и разноплановый термин "джихад" в узком, причём на сомом основном, значении - исключительно как борьбу с "неверными". Понятие джихада подразумевает всякое усилие на пути служения Господу. Прежде всего, это усилие над своими страстями, пороками, слабостями.
Вооружённый джихад, или джихад меча, лишь РЕКОМЕНДУЕТСЯ мусульманам, и обзанностью он становится тогда, когда они ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДЕНИЮ. Говоря о вооружённой борьбе, надо отметить, что существуют 6 типов подобного джихада:
-Против тех, кто угрожает существованию мусульман, преследует.
-ПРотив любого агрессора, нарушающего непрекосновенность границ.
-Против вероотступников.
-Потив притеснителей.
-против разбойников.
-Против мнотеиистов-немусульман, живущих на территории исламского гос-ва и отказывающихся платить специальный налог - джизью.
Кроме того войну следует проводить соблюдаю ряд правил! ! запрещается убивать стариков, женщин, детей и служителей культа, а врагов нельзя уничтожать с помощью огня. Если проанализировать действия подавляющего большинства экстримистких группировок, которые заявляют, что они ведут джихад, и оценить их действия по всем этим правилам, то можно будет нам увидеть, чо все подобные заявления - неболее чем попытка прикрыться высокой идеей для удовлетворения низменных целей.
Существует хадис пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , который совершенно чётко указывает на иерархию разных видов джихада в жизни человека: "Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому". В этом хадисе под малым джихадом как раз понимается вооружённая борьба, тогда как под великим - духовное самосовершенствование, т. е "Джихад Сердца".