Литература

cto takoe evgenika?

uvozaemye citateli, objasnite cto takoe EVGENIKA? po vozmoznosti daite sylocku
ЕВГЕНИКА (ИНОСТРАННЫХ СЛОВ)
  [< гр. eugenes породистый]
   — учение о наследственном здоровье человека, о возможных методах влияния на эволюцию человечества для совершенствования его природы, о законах наследования одаренности и ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям, с помощью евгеники, однако, не раз реакционеры и расисты пытались биологически обосновать господство эксплуататорских классов, расовое и национальное неравенство, геноцид.
ЕВГЕНИКА (БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ)
  (от греч. eugenes - хорошего рода) , теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы евгеники были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умственные способности, одаренность) будущих поколений. Прогрессивные ученые ставили перед евгеникой гуманные цели. Однако ее идеи нередко использовались для оправдания расизма (напр. , фашистская расовая теория) . В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека, в т. ч. медицинской генетики. Правомерность употребления термина "евгеника" остается спорной.
ЕВГЕНИКА (УШАКОВ)
  , евгеники, мн. нет, ж. (от греч. eugeneia - хорошее происхождение) . Буржуазное учение об улучшении человеческой природы биологическим путем.
ЕВГЕНИКА (ИНОСТРАННЫХ СЛОВ НОВЫЙ)
  [< гр eugenes благородного происхождения, породистый] - учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения, о возможныхметодах влияния на наследственные качества (здоровье, умственные способности, одаренность) будущихпоколений с целью их совершенствования, гуманныеидеи евгеники нередко использовались для оправдания расизма
ЕВГЕНИКА (ЕФРЕМОВОЙ)
  ж.
  Учение о наследственном здоровье человека, об улучшении человеческой природы биологическим путем.

ЕВГЕНИКА, (БТС)
  и; ж. [от греч. eygenfe - благородногопроисхождения, хорошей породы] . Учение о наследственном здоровье и наследственных способностяхчеловека, возможностях ограничения передачи наследственных заболеваний последующим поколениям и влиянии на эволюцию человечества.
Нина Емельянова
Лучший ответ
Нина Емельянова Прародитльница ККК (куклусклана), а так же всей теории расизам и нацизма.
Буржуазная лже- наука!!)))))
Это альбом группы "Браво"))))
(от греч. eugeneia - хорошее происхождение) . Буржуазное учение об улучшении человеческой природы биологическим путем.

--------------------------------------------------------------------------------
Так это ж, почти, Я...))))))