Литература

СРОЧНО!!!!что говорил гоголь о помещиках в поэме"мертвые души"

Сюжет путешествия дает Гоголю возможность создать галерею помещиков, познакомить с ними.
Смена образов от Манилова до Плюшкина раскрывает все более усиливающееся духовное оскудение, все возрастающее моральное падение владельцев крепостных душ.
Гоголь создаёт пять характеров, пять портретов, которые так непохожи друг на друга, и в то же время в каждом из них выступают типичные черты русского помещика.
Знакомство начинается с Манилова и заканчивается Плюшкиным. В такойпоследовательности есть своя логика: от одного помещика к другомууглубляется
процесс оскуднения человеческой личности, развёртывается всё более страшная картина разложения крепостнического общества.
Все они представляют собой определенные психологические типы людей.
Каж­дый персонаж как бы "заперт" в своей главе (вторая глава посвящена Манилову, третья — Коробочке и т. д.).
Гоголь рисует всех помещиков, за исключением Плюшкина, как образы устоявшиеся, у которых нет прошлого, они статич­ны, читатель ничего не знает о становлении и развитии их характера.
” Гоголь типизирует образы русских помещиков.
Единственный человек выделяющийся из общей картины российской жизни - это Чичиков.

приёмы сатирической обрисовки помещиков в поэме:
Деталь как средство типизации и индивидуализации ( портрет, речь, дом, кабинет, еда)
Гоголь, изображая помещиков, сохраняет единообразие при подаче персонажа: обязательно описываются деревня хозяина, господский дом, его внутреннее
убранство, сам глава поместья и члены его семьи, причем все имущество несет на себе отпечаток натуры его владельца.

Сила гоголевской сатиры заключается в том, что, рисуя того или иного помещика, писатель не изображает их как извергов, самодуров и злодеев, а представляет самыми обыкновенными людьми, но людьми ничтожными, ленивыми, праздными, пошлыми и духовно убогими. разные, на первый взгляд, помещики едины в главном - они лишены высоких человеческих чувств. За каждым из них стоит всё сословие помещичьего класса.
По сути, они и есть "мёртвые души", которым отдана власть над сотнями тысяч живых людей.
..undefined ..
Лучший ответ
Он говорил о них целых шесть глав. Слишком длинный получится ответ. Рекомендую заглянуть в учебник и в саму поэму.
Vladislav Lunjev
Самое главное то, что помещики умертвили свои души, сами изжили себя. Мёртвые души в названии - не только не списанные крестьяне, но и помещики!