Литература

Кто был первым писателем написавшим детектив?

Детективный жанр сопутствует всей истории человечества, начиная с изгнания Адама и Евы из рая в результате истории с яблоком.

Детектив является одним из самых популярных видов литературы 20в. , однако изучен он сравнительно мало.

Авторитетные издания подчёркивают, что возникновение детективной литературы сопряжено с развитием буржуазного города и ростом преступности. Тогда же появилась регулярная полиция, распространились газеты с уголовной хроникой, начал применяться научного аналитического метода в раскрытии преступлений.

Первый детектив был написан Энн Кэтрин Грин в 1878 г. До этого использовались такие названия как криминальная история и полицейский роман.

История детектива началась давно. Детективные сюжеты и элементы встречаются в литературных источниках античности, в библейских текстах. Детективная история возникла одновременно c попытками человеческого сознания осмыслить причины совершения преступлений. В этом качестве она присутствует в многочисленных произведениях как часть окружающей действительности, в которой борьба добра и зла идет непрерывно, и где зачастую нарушаются нормы общественной жизни.

Серьёзно, как самостоятельное направление детектив выделился лишь в 19 в. благодаря Эдгару По, его новеллам "Убийство на улице Морг"(1841), "Тайна Марии Роже"(1842-43) и "Похищенное письмо"(1844). Эдгар По является родоначальником детектива в его основных показателях как в американской, так и в мировой литературе. Последующее развитие детективной литературы в Европе и США 19 в. связано с творчеством Э. Габорио, У. Коллинза, А. К. Грин и А. Конан-Дойла, создавшего всемирно известный образ сыщика-любителя Шерлока Холмса. На рубеже 19-20 вв. детектив вошел в моду, и появились первые теоретические обоснования этого вида литературы. Г. К. Честертон, которого называют первым теоретиком жанра, в своем эссе "Как пишется детективный рассказ" изложил принципы, которые, по его мнению, должны лежать в основе успешного детективного произведения.
Акося Unknown
Лучший ответ
Акося Unknown Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Э. По написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Например в романе У. Годвина [1756-1836] «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев - сыщик-любитель. Большое влияние на развитие детективной литературы также оказали «Записки» Э. Видока, опубликованные в 1828.

Детективный жанр становится популярным в Англии после выхода романов У. Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868). В романах «Рука Уайлдера» (1869) и «Шах и мат» (1871) ирландского писателя Ш. Ле Фаню детектив сочетается с готическим романом. Основоположником франзуского детектива является Э. Габорио - автор серии романов о сыщике Лекоке. Стивенсон подражал Габорио в своих детективных рассказах (особенно в «Бриллианте раджи»).
По! Эдгар!
Инна Коверова
Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Э. По написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Например в романе У. Годвина [1756-1836] «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев - сыщик-любитель. Большое влияние на развитие детективной литературы также оказали «Записки» Э. Видока, опубликованные в 1828.

"Мадам де Скюдери" - новелла Э. Т. А. Гофмана - написана раньше, чем произведения Э. По. А она вполне соответствует детективному жанру. Это так, для сведения.
Сергей Минин
Родоначальником детективного жанра считается Эдгар Аллан По.
Vladimir Verhovov
Аноним в древнем мире
считается, что Эдгар Аллан По ("Убийство на улице Морг", 1841; "Золотой жук", 1843)
Эдгар Аллан По