Литература

а как вы относитесь к писателям - выскочкам? ну всякие там спортсмены, кулинары, парихмахеры, которые...

пишут свои книжульки на отвлеченные темы (спортсмены о кулинарии, певцы - о физических тренировках, художники - о извлечении ноты фа, парихмахеры - о тонкостях психологии, танцоры - о превратностях семейной жизни) и обставляют все полки до изнеможения. на мой взгляд 99% это бездарности в областях за которые они берутся писать и такие же бестолковые книги. они загромождают полки и не дают пробиваться молодым талантам - талантов просто не видно изза этой кучи, его не заметно и он будет спрятан далеко за такими именами громкими именами. вобщем, ладно, мое мнение - это мое мнение. Я хочу услышать может согласие, может оппозицию, любое ваше мнение на этот счет, с которым спорить не буду
"рубят капусту пока горячо! " по принципу - пипл схавает! И хавает...
Анварджон Муродов
Лучший ответ
Как говорил кот Бегемот, "история нас рассудит"
Ирина Козырева
Никак я к ним не отношусь.
Как и во всяком роде культурной деятельности, в литературе есть искусство (неважно, художественная это литература, мемуарная или эссеистика) , а есть бизнес, масс-культ. Эти отрасли мало, в общем-то, пересекаются. Талантам нечего делать на полках, загроможденных макулатурой, и пробиваются они не через тех бездарей о которых
Вы спрашиваете. У настоящего таланта совсем другие трудности: он всегда несет что-то новое, и большинство современников просто не готово его услышать, ему нужно достучаться со своей новой правдой до умов и сердец.
А эти - пусть пишут. Их книги - товар массового спроса, раз читают, они будут их клепать. Бороться с ними можно единственным способом - не читать их, не говорить о них, не замечать их. "Не чеши, Петька, он сам отвалится".
По мне, пусть каждый пишет, о чем хочет. Сейчас никого не заставляют что-либо читать в принудительном порядке, как раньше, например, опусы Брежнева. Если у человека есть талант и трудолюбие, он пробьется, а причины неуспеха искать следует только в себе. Ни Л. Толстому, ни А. Чехову не помешал же весьма плодовитый, но забытый ныне П. Боборыкин и сонм других, о которых сегодня помнят только литературоведы!
Роберт Аринов
Был уже такой вопрос, повторю свой ответ.
Дело не в профессии, а в личности автора. Певица Галина Вишневская, балерина Майя Плисецкая, актриса Ингрид Бергман написали очень интересные автобиографические книги. Даже представитель такого вроде бы не очень интеллектуального спорта, как штанга, - Юрий Власов – написал несколько довольно интересных книг, и не только о спорте.
А что сказать о врачах, внесших такой огромный вклад в литературу? !
Бездарности же есть везде, в том числе и среди профессиональных литераторов - полно!
Чем молодому таланту может помешать кулинарная книга какого-нибудь медийного персонажа? Если только молодой талант не собирается тоже делиться рецептами запекания гуся.
Художественной прозы от известных фигуристов-певцов-парикмахеров-танцоров я не видела. А те книги, что они выпускают, имеют четкую целевую аудиторию - поклонники автора.
Я в эти отделы не хожу, если бываю в книжном магазине) Да, пусть пишут. Они же не занимают нишу талантливых парикмахеров, пишущих о межгалактическом стыке Укупника со звездой Альфа-Центавра. Молодые и талантливые люди есть, но их не так много. Вот, например, мой друг начал с того, что размещал свои фантастические рассказы на Самиздате. Там он познакомился с миром писателей - фантастов. Потом писал рассказы на конкурс, и один из них занял второе место, и был замечен Лукьяненко и Стругацким. Лукьяненко выпустил его вместе с другими рассказами авторов в специальном сборнике, а в журнале "Полдень 21 века" его разместил Стругацкий. Правда, он бросил сочинительство, но факт остается фактом. Если бы продолжил писать, то издавался бы уже. Гонорары хорошие платят. Многие так начинали.
Если повар пишет как готовить - например, А. Селезнев про пироги - с удовольствием куплю и почитаю. А всякий бред про жизнь, любовь и проч. таких "звездных" писателей обхожу стороной. Считаю, что таланту они не помеха.
в теории я не отрицаю такой возможности, что именитый спортсмен может быть увлеченным кулинаром, и почему б ему не раскрыть еще и эту грань своей личности.. .
на практике - бред, еще ни разу не встречала ничего достойного, так что.. . Цезарю - цезарево, как говорится)))
Все зависит от таланта. Может талантливый человек взять какой-то сюжет из жизни и путем воображения сочинить такое, что зачитаешься. Но я согласна с тем, что глубокое знание темы, о которой пишет человек, позволяет осветить её глубже и достовернее.
Если у человека есть хобби и он хочет об этом написать, то пупсть пишет. Всё что написано в такой книге ("об извлечении ноты ля" и т. д. ) - в любой книге, это всего лишь авторский взгляд на проблему. Главное - никто никого не заставляет читать, а тем более покупать книги этих "писателей".
Пичём здесь молдодые таланты мне не понятно, молодой талантливый кулинар должен готовить и учится а не книжки писать, а молодой талантливый писатель уж никак не про тонкости кулинарии книги пишет.
Канат Курманов
хз я такие не читал наверно )) выбираю книги по отзывам в инете - чтоб не прогадать
Это не писатели, это графоманы. А Вы уверены, что они сами пишут свои опусы?
А это и не писатели, как можно к ним относиться, к тому же предложение существует пока существует спрос
В большинстве своём всё, что они пишут - макулатура. Когда в магазине вижу книжки типа Андрея Малахова "Мои любимые блондинки" или Оксаны Робски Casual (специально уточнил в сети название! ) мне так становится жалко загубленные деревья, что словами не передать!))))
Павел Вольт
Айсулуу Маматкасым Кызы а я прям в магазине Робски прочитала... там страниц немного и крупные буквы..как для дебилов.. Такой отстой.. читала просто для того, чтобы знать... там и правда написано, что вот стала в обед... кофе пила..в окно смотрела... такая муть.. до конца нормальный человек не выдержит....
Павел Вольт Проблема в том, что всё это напечатанное на хорошей бумаге в красивом переплете потом пойдет в мусорку.

Из газеты "Коммерсантъ-Деньги"
Издательства продолжают настойчиво держаться за старые бренды. Зачастую они мешают друг другу. Так было, например, с проектом "Оксана Робски". Начав писать рублевские откровения под крылом издательства "Росмэн" в 2004 году, писательница в 2006 году издала книгу "Гламурный дом" в другом издательстве — "Олма Медиа Групп", а вскоре перешла в АСТ. А в 2007 году совместно с главой издательства "Росмэн" Михаилом Маркоткиным затеяла проект "Издательство Оксаны Робски", чтобы штамповать книги "рублевских жен".

Тираж книг Робски уже больше 200 000 экземпляров. Ужас!!!
я с вами согласен... но дополнить не поленюсь--ЕСЛИ МОДА есть--деньги с нею--почему бы не вступить в неё?...всё другое вторично.. не существенно в конце концов ЕСТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ где авторством и не пахнет я не говорю о творчестве... СТОИТ ПРОСО ВЕНЗЕЛЬ говорящий инициалами оБ АВТОРЕ... ((КАРТИНА МАЛЕВИЧА--чёрный квадродьявол))