Литература

Какое место в творческой биографии Маяковского занимает его работа в "Окнах РОСТА"?

В чем состоял смысл исполнения им "социальных заказов" новой власти? Почему его не унижал этот труд?
В "Окнах РОСТА" (точнее - "Окнах сатиры РОСТА") Маяковский проявил себя не только как юморист, но и как талантливый карикатурист. Например: "Крестьянин, если ждешь Врангеля, как с неба ангела... " Говорить о "смысле исполнения социальных заказов" в отношении Маяковского не вполне корректно, поскольку он был участником революционных выступлений чуть ли не со школьной скамьи, открыто выражал свое бунтарство всеми доступными ему средствами еще до революции, так что захват власти большевиками и установление их правления не ставили перед ним моральной дилеммы. Кроме того, русские футуристы в целом восприняли революцию восторженно и надеялись на распространение своих идей и художественных принципов в Советской России, более того - на свое главенствующее положение во всех видах искусства, в том числе и в литературе. Только создание "творческих союзов" после возвращения Горького в СССР окончательно похоронило все надежды футуристов (и прочих непонятных и далеких от "народа" направлений) . А в период "Окон РОСТА" Маяковский был полон энтузиазма и оптимизма, тем более, что его ближайшее окружение, от которого он был буквально в рабской зависимости - Лиля и Осип Брики - сотрудничали с ЧК, и были готовы пользоваться всеми благами и привилегиями, которые могла дать им новая власть в обмен на выполнение "социальных заказов". Помимо всего, успех его поэзии и связанная с этим шикарная богемная жизнь (игра в карты целыми ночами, прекрасная квартира, деньги) побуждал Маяковского сознательно закрывать глаза на ряд недостатков новой власти.
Aлина Романова
Лучший ответ
Он сам написал об этом предельно ясно в 1930 году, незадолго до смерти:
И мне
агитпроп
в зубах навяз,
и мне бы
строчить
романсы на вас, —
доходней оно
и прелестней.
Но я
себя
смирял,
становясь
на горло
собственной песне.

И очень жаль. Потому что именно его страстная лирика переживет века. Хотя он даже здесь принижает её пошловатым словом "романсы".
А то что он делал во имя интересов революции и народа, как ему казалось, а на деле - по воле партии и правительства, уже воспринимается как ненужный довесок к творчеству поэта.
Маяковский работал там достаточно долго. Почему этот труд должен был его унижать? Непонятно. Маяковский рисовалкартинки, шарады и подписывал их маленькими стишками. Он и писал уже тогда и всегда хорошо рисовал. Причём тут унижение? Я и сейчас с удовольствием так бы работала.