Литература

Кто из известных писателей написал за всю жизнь только одну книгу?

Homo unius libri, — писатель одной книги.
1.Грибоедов, Александр Сергеевич
Из всего написанного Грибоедовым имеет самостоятельную ценность, по сути, только комедия в стихах «Горе от ума»
Написанное до «Горя от ума» ещё очень незрело либо создано в соавторстве с более опытными на тот момент писателями (Катенин, Шаховской, Жандр, Вяземский) ; написанное после «Горя от ума» — либо не доведено дальше черновых набросков, либо (что также достаточно вероятно) погибло вместе с автором в Тегеране.
2.Нелл Харпер Ли
To Kill a Mockingbird, «Убить пересмешника»
Ли не удалось написать ничего нового со времен ее первого романа.
Со времен публикации «Убить пересмешника» Ли практически не давала интервью, не участвовала в общественной жизни и, за исключением нескольких коротких эссе, ничего больше не написала. Она работала над своим вторым романом, но он до сих пор не увидел свет. Где-то в середине восьмидесятых она начала работу над документальной книгой о серийном убийце из Алабамы, но она прервала работу над ней поскольку не была довольна ее результатами.
3.Маргарет Манерлин Митчелл
«Унесённые ветром» (прежнее название — «Завтра — другой день») .
Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги. 11 августа 1949 года по дороге в кино её сбил автомобиль (водитель которого раньше работал таксистом, отсюда нередкие ошибочные утверждения, что её сбило такси) , и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

4. За пределами художественной литературы автором одной книги называют, например, таких учёных, как Эвклид («Начала» ) и Леонтий Магницкий («Арифметика» )
5..Ершов Петр Павлович
"Конек-Горбунок"
К "авторам одной книги" его можно отнести условно, так как Ершов не оставил литературную деятельность, писал рассказы, стихи и пьесу, но все эти произведения не имели успеха.
Павел Кочержук
Лучший ответ
автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле
Льюис Кэролл написал "Алису в стране чудес" Все остальные его труды-по математике1
Мира Османова Еще были «Алиса в Зазеркалье», «Охота на Снарка».
О'Генри написал за всю свою жизнь один роман — «Короли и капуста» (1904)
Меруерт Амрина (Исмагулова) Вы невимательно читали вопрос....
Антон Чехов за всю свою жизнь не написал ни одного романа.
бронте
Ну, положим, О'Генри написал не один и не два сборника рассказов ("Короли и капуста" - тоже сборник рассказов, а не роман) , а писателей, написавших всего одну книгу, при этом очень хорошую, не так и мало, наверное. Сам могу назвать Харпер Ли - автора «Убить пересмешника»
Карл Маркс "Капитал"
Анна Носырева Собрание сочинений Карла Маркса составляет более 15 томов!
Грибоедов - Горе от ума
эмили бронте
Nikolai ***