Литература
Практически все мы чего-то БОИМСЯ... А кого так сильно боялась ТАИС АФИНСКАЯ, с самого детства?.. И, главное, почему?
Таис Афинская с детства боялась бога неразделённой любви Антиэроса, потому что ей с детства внушали, что неразделённая любовь-худшее несчастье, она обрекает человека на невыносимые муки. а Антиэрос изобретает новые новые мучения.
Неразделенной любви и ее божества - Антэроса.
любви безответной
автора-Сенкевича спросите
Иришка Сазоненко
Спасибо за ответ!
Обязательно так сделаю....
Браво Ефремову ! -прекрасный образ - Таис Афинская! До сих пор поражает воображение :)
И надо же, что сегодня ещё читают и говорят о моей любимице
что ещё может быть страшнее неразделенной любви... ,
НО НАДО УЧИТЬСЯ КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ !- и Таис Афинская нас этому учит .
(а боялась с детства Бога Неразделённой Любви- Антиэроса .Об этом уже сказали выше)

И именно поэтому, по Ефремову, она так никого и не полюбила
Сергей Автаев
Не поспоришь
ЕЕ к другому готовили
Иришка Сазоненко
А можно узнать, к чему ее готовили?
Неразделёной любви.
Неразделённая любовь - это настоящая катастрофа для любящего. Жизнь превращается в ад. Из замкнутого круга выходят только очень сильные люди, да и то с помощью веры вдругих богов.
Потому, что некому ей было объяснить, что любая любовь, лучше, чем её отсутствие.
Иришка Сазоненко
Лариса, извините, а роман Вы читали?
Вот слова Учителя Таис:
"Где бы ты ни была и что бы с тобой ни случилось, помни, ты - носительница облика Великой Богини. Роняя свое достоинство, ты унижаешь всех женщин - и Матерей, и Муз, даешь торжествовать темным силам души, особенно мужской, вместо того чтобы побеждать их. Ты - воительница. Поэтому никогда не падай перед мужчиной. Не позволяй силе Эроса делать противное тебе, разрешать унижающие тебя поступки. Лучше Антэрос, чем такая любовь!"
Таис многому научилась у мудрецов, жрецов, художников и скульпторов...
Вот слова Учителя Таис:
Ха, вчера мне мама притащила с работы эту книгу и сказала, что буду читать ее, не отрываясь....
Иришка Сазоненко
мама права...
я перечитала эту книгу на одном дыхании, без преувеличения....
Антэроса - бога неразделенной любви.. . Но ведь она научилась ему противостоять: говорила же - любимый человек совершает свой путь, а ты совершай свой...
реально если: она боялась стать обычной женой Афинского горожанина. т. к. жёны в то время в Афинах были на положении совр. мусульманок в самом отсталам гос. типа Йемена (в самом плохом смысле). ходили в паранже и были лишены всех свобод.
Не, странный вопрос ты, Аня, задала. Боятся не все и не всегда. Да и кто боится, тот ни за что не сознается!
Конечно, про Таис уже правильно ответили. Антэроса она и боялась. Но лишь до того момента боялась, пока не узнала проявлений человеческой сути во сто крат страшнее этой неразделенной любви. Мне вот было страшно читать про то, как она проходила обряд посвящения в Храме Богини Матери (вроде де бы так он назывался, давненько читала) . Автор прямо не говорит, но по намекам можно догадаться, что за тайные обряды проходили в подвале храма. Выли быки, стонали и плакали девушки. И это тоже проявления любви и страсти. Вот это страшно!
Неразделенную любовь таких, как Таис, учили пережить. Их там вообще много чему учили.
Она боялась Бога
извините но кто ето ?
Zoya Irtuganova
Это героиня романа И. Ефремова "Таис Афинская".