Литература
Кто читал "Таис Афинская" Ивана Ефремова
Поделитесь мнением.
Очень интересная книга. Ефремов вообще интересный автор. Это та книга, которую действительно стоит прочитать, потому что от нее остается приятный осадок в душе и много-много мыслей, а это дорогого стоит!
Как и все работы Ефремова, мнение можно разделить на 2 части. С точки зрения литературы - книга плохая: искусственный язык, дидактически-вымученные диалоги. Герои - носители определённых идей, как в классицизме. Как антрополог Ефремов - мыслящий учёный, его взгляды на сущность красоты не лишены, при их некотором примитивизме, изящества аргументации, но уж больно всё сводит к биологической целесообразности...Очень заметна его антихристианская направленность (когда он рассуждает о палестинских религиозных направлениях), что естественно: он - рьяный "биологист" , стремящийся все явления человеческой жизни объяснить физиологией и в конечном итоге подчинить её здоровому статусу, а христианство возвышает человека над его физиологией, отводит ей подчинённое место. Даже мистику Индии Ефремов пытается истолковать почти исключительно в сексуальном ключе. Для того времени и для Советского Союза мысли Ефремова были действительно новаторскими, что заставляло прощать откровенно плохую литературную сторону. Сейчас, по-моему, это скорее литературный памятник...
даже очень и еще "Лезвие бритвы"
помню, что читала...но никакого впечатления не осталось, даже сюжет могу перессказать с трудом. Поэтому мое мнение проще некуда: никакая книга :-)
Очень классно. . Помню в детстве очень навилось. Повесть о мужчинах и женщинах. . то было время когда мужчины были героями и носили любимых женщин на руках или на плечах )))
Интересно...очень понравилось...книга правда большая...но это того стоит)))
Я читала в детстве...