Литература
Кто читал "час быка" Ивана Ефремова? Как вам?
Странно, что она может кому-то не нравиться! И советского в ней ровно столько, сколько было необходимо для того, что бы издали. Хотя и ее умудрились запретить. В свое время ее очень трудно было достать. Я из фантастики только "Час Быка" и "Таис Афинскую" только и люблю.
Очень впечатляет
Стоит прочитать. Особенно о делении людей на "джи" и "кжи", очень узнаваемо для нашего времени.
ужасная нуднятина,не думал,что и сейчас ее кто-то пытается прочитать.
Великолепно! Очень, надо сказать, современная книжка. Можно массу параллелей провести.
Не только читал, но и перечитываю, благо имею его в своей библиотеке в трех вариантах (есть возможность сравнивать):- первая журнальная публикация в "Техника - молодежи", 1968, №№ 10-12; 1969, №№ 1-7 (сокращенный, с иллюстрациями А.Побединского).- первое книжное издание (М.: Мол. гвардия, 1970. – 448 с. – 200000 экз.) с отличными иллюстрациями Г.Бойко и И.Шалито. То самое, которое хоть и не было запрещено официально, но изымалось из свободного доступа. Купил его в 1970 году в Ташкенте на базаре.- и, наконец, полное издание в "Собрании сочинений" Ефремова (т.5, кн.2. – 1989. – 462 с.). В нем восстановлены все купюры, вырезанные цензурой в издании 1970 г. Иллюстрации тех же Г.Бойко и И.Шалито, но другие, нравятся меньше, чем в издании 1970 г.Роман завершает трилогию (1. Туманность Андромеды; 2. Сердце Змеи). Очень сильный, даже сейчас. А советская действительность завуалированно дана в действительности планеты Торманс. Поэтому, когда (с опозданием) советские аппаратчики просекли это, то спохватились и запретили роман (неофициально, потому что нельзя же было признаться в этом). Так что роман хотя и коммунистический, но антисоветский. Очень советую прочитать, особенно молодым, кто не нюхал советской действительности, чтобы прочувствовать ее и не идеализировать ностальгически.
Нормальная книжка, но слишком "советская"!