Литература

"Час Быка" Ефремова

Забавный вопрос: КАКУЮ ИЗ КОНКУРИРУЮЩИХ СПЕЦСЛУЖБ СОВЕТА ЧЕТЫРЁХ ПРЕДСТАВЛЯЛ ИНЖЕНЕР ТАЭЛЬ?

Обосновываю:
1) Случайного человека к землянам не подпустят
2) Этот "простой инженер" слишком спокойно ведёт себя в присутствии владык (вспомним, как тряслись в присутствии членов Совета даже чиновники-"змееносцы" высших рангов)
3) "Простой инженер" слишком свободно ведёт себя в мире высшей политики, где ошибка чревата жизнью
4) Чтобы полюбить владычицу землян надо быть, как минимум, бесстрашным...
Даур Кишмария
Он по сути своей был цельным, умным, достойным, а любовь его еще более облагородила, он не разменивался на медяки, не нуждался в карьерном страхе, поэтому и спокоен и свободен. Идеальный герой красивой литературы. Литературно обработанный идеал. Где-то ведь должны хоть как-то быть проявлены достойные качества, вот это и осталось литературе. А, может, где-то и в жизни. Вы же не можете знать всех квинтильонов людей, живших реально на планете Земля за все тысячи лет :-) Откуда-то пошли бродить по земле понятия чести и достоинства.
Но юмор Вашего вопроса я понимаю.
Азамат Медеубаев
Лучший ответ
Даур Кишмария Спасибо, Вы меня поняли :-) Но как историк сделаю ма-а-аленькую поправочку: на Земле от момента возникновения современного Хомо Сапиенса жило не более 63 миллиардов человек...
За исключением первого вопроса все остальное - может быть (и наверное, так и есть) просто личностными качествами. Качествами достойного и мудрого (для своего времени) человека. А книга отличная!
После вашего добавления: если человеку приказали шпионить, еще не значит, что он это будет делать. Второе: может, сначала и согласился, но потом идеология землян заставила пересмотреть взгляды, так оно и было со многими на Тормансе (я не ошиблась в названии? Давно читала).
Уважаемый Дмитрий! Прочел я Ваш вопрос, но отвечать на него не буду. Сама книга ставит вопросы посерьёзней! Извините.
Alena.melnikova.88
Даур Кишмария Вы свою позицию высказали... Я её уважаю, хотя принципиально с ней не согласен. Доброй ночи!
А какая, собственно, разница - какую (или чью) спецслужбу?
Между прочим, если уж искать прямые аналогии, то "владычица землян" отчетливо сыграла роль агента 007, а Таэль - соблазненной русской шпионки ))))))))))
Даур Кишмария Но ведь проходит же аналогия? :-))
Больше "Таис" люблю.
Даур Кишмария Я, кстати, тоже...