Литература
Кто нибудь читал "Час Быка" Ефремова?
Не кажеться ли вам, что то, что писатель представлял себе, как вооброжаемую действительность, мы сеичас наблюдаем в реальности?
Читал. И очень понравилось. Несмотря на идеалистический соц. строй общества в его книгах. В принципе, будь у нас такой коммунизм, как у Ефремова, не думаю, что нам плохо бы жилось: )
"Туманность Андромеды" и "Час быка" (не прямое продолжение Андромеды) - одни из первых книг, которые я прочитал в жанре фантастики, которые чему-то учили в письме. Концовка "Час быка" очень затронула.. .
Талантливый ученый знал, как писать НАУЧНУЮ фантастику. На мой взгляд, Ефремова в наше время незаслуженно забыли. А жаль. Ведь не хуже Булычева или Крапивина.
Юрий Козин
Ефремов писал не просто фантастические рассказы, в них он заложил очень много своих взглядов на современный мир, очень много его мыслей очень актульны для современного общества, в его произведениях деиствительно есть над чем задуматься..
А я чаще вспоминаю "Хищные вещи века". И ещё - "У нас это невозможно".
По моему там было связано все с коммунизмом? А сейчас что? Постсоциалистическое общество, застрявшее между капитализмом и мечте о светлом будущем...
Юрий Козин
коммунизм, капитализм все это не то.. пыль... я имел ввиду что нашей страной управляет олигархическая верхушка, и наживаясь на нас, плевать хотела на всех с высокой колокольни
Нет, не кажется. Несмотря на то, что книга мне понравилась, мир, в который прилетели космонавты, какой-то картонный. В нашей жизни все таки все сложнее, неоднозначнее
Скорее всего Вы имеете в виду то общество, на планету которой прилетели земные космонавты. Да, похоже, похоже.
Хотя как хотелось бы, что бы наше общество было похоже на мир, если уж не Ефремова (как –то пресно все таки) , то хоть на мир братьев Стругацких, хотя бы на «Страну багровых туч» , если уж не «Полдня» .