Литература
HELP! Какие были жертвоприношения богам (кроме человеческих) РАССКАЖИТЕ В КРАЦЕ!!!.Какие были жертвоприношения БОГАМ? .
Какие были жертвоприношения БОГАМ .Какие были жертвоприношения БОГАМ (кроме человеческих) и молитвы к ним расскажите в строчках 10-15 максимум не нужно много чем меньше тем лучше!.
Подход современного ассириолога к религии Месопотамии определяется тем обстоятельством, что роль и функции идола в месопотамской цивилизации никогда не считались заслуживающими систематического научного исследования. Лишь тогда, когда немногочисленные известные нам статуи богов и богинь или другие изображения божеств становились предметом изучения археологов или историков искусства, они на некоторое время привлекали к себе внимание [8]. Подобное пренебрежение - характерный пример влияния подсознательных ассоциаций на выбор темы для исследования. Нежелание признать изображения богов подлинной и адекватной реализацией божественного присутствия, являемого в традиционном человеческом облике, сыграло важную роль в религиозной эволюции Западного мира. Корни этого нежелания восходят не только к иудейско-христианскому наследию: до того они сущоствовали независимо в греческой философии9. Более того, тенденции к почитанию идолов, икон и противоположные им иконоборческие тенденции способствовали формированию идейных течений и приводили к крупным событиям в истории культуры. Они не умерли и поныне. Эти тенденции живут в амбивалентном отношении ученого к идолам и окрашивают его подход ко всем чуждым религиям. Их влияние проявляется главным образом в осторожном смягчении наименее приемлемых проявлений чуждых религий и сведении их к таким, которые легче воспринимаются и кажутся нам более приемлемыми с точки зрения человека Запада.
Самосский тиран Поликрат был очень счастлив и удачлив. Боясь такой чрезмерной удачи, он бросил в море любимый драгоценный перстень. Но жертва не была принята: рыбак принес ему этот перстень, найденный в пойманной рыбе. Поликрат плохо кончил.
После того, как бог запретил Аврааму человеческое жертвоприношение (сына Ицхака) , иудеи стали приносить в жертву ягнят, голубей и плоды земледелия.
Гречский царь Агамемнон собирался принести в жертву свою дочь Ифигению, т. к. было предсказание, что иначе разгневанная Артемида не пустит его флот в поход. Однако в самый последний момент, когда жертвенный нож уже был занесен над головой Ифигении, девушка исчезла, а на ее месте, обагряя алтарь кровь, билась в предсмертных судорогах лань. Богиня Артемида сжалилась.
(В КРАЦЕ - нельзя сказать. Правильно ВКРАТЦЕ или КОРОТКО)
все -приносилось в дар богам- в зависимости от --что покрывал -этот или иной бог.
Ну, если вкратце, то в основном приносили у многих народов богам и святы жертвы в виде бычков и овнов. Допускалась также и птица (курица, индюк)
На основе обычаев народов Северного Кавказа.
первые втхозаветные это сжыгание на жртвиннике полдов уражая (Авель) и животноводства (Каин)