Литература
Актуальность образа ляпкина-тяпкина
Очень надо для сочинения....
Ну он же попечитель богоугодных заведений... Стоит вспомнить, в каком виде ходят больные в этих богоугодных заведениях, как их там лечат (если умрет, он и так
умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет). Лечащий врач ни слова не знает по-русски... Тапкин-л. не особо думает о своих пациентах, и ему в голову не приходит, что надо содержать заведения в другом виде. Этот образ будет актуален во все времена, как и все образы в этой комедии. Надо привязать с тем, как Гоголь хотел, чтобы восприняли зрители его комедию (реплики в зал "Над кем смеетесь - надо собой смеетесь"),заставлял актеров играть немую сцену 3 минуты, - хотел своей комедией произвести шок. Надеялся, что чиновники в образах узнают себя.
Параграф «Ляпкин-Тяпкин» и «сборный» город» - исследовательская попытка по-новому взглянуть на пьесу и её героя - уездного судью. Как видно из заглавия, анализ строится на основании признанных в литературоведении положений, в частности, предложенной Ю. В. Манном концепции «сборного» города. Значительную роль при анализе системы персонажей пьесы играют работы Г. А. Гуковского, В. В. Прозорова, О. Б. Лебедевой. Для понимания комедии принципиальны разбираемые в параграфе темы: устройство властной системы уездного города, место судьи в этой системе, распределение реальных судейских полномочий среди персонажей комедии, характер драматической интриги, особенности развития сюжета, речевой облик персонажей.
Важен вывод о внутренней противоречивости характера и линии поведения Ляпкина-Тяпкина, который по всем формальным признакам является уездным судьёй, однако реально своих полномочий и обязанностей не исполняет. Эту роль берут на себя городничий, полицейский и приставы, тогда как Аммос Фёдорович стремится к лидерству неформальному – к влиянию на мнения и суждения горожан и к приданию веса собственному «суду» . Сатирическая подоплёка образа Ляпкина-Тяпкина заключается в несоответствии характера «вольнодумного» и велеречивого судьи стандарту чиновника и юриста. Тем не менее, негласному закону, царящему в городе, Ляпкин-Тяпкин вполне соответствует. Закон этот представлен всепроникающим мотивом взятки - своеобразным принципом вселенской организации. Взятка управляет всеми властными структурами, именно она создаёт из продувшегося в карты мелкого чиновника Хлестакова всемогущего ревизора, также способного выносить судейские решения.
Значительное место в работе уделено традиционной для понимания «Ревизора» проблеме: отсутствию в «сборном» городе представителей политически значимых сил (духовенства и армии) . Автор оставил в тексте пьесы несколько значимых намёков, дающих ответ на этот вопрос. Многие реплики, имеющие отношение к духовенству произносит именно уездный судья, он же в критической ситуации обращается к авторитету житийного повествования. Однако все реплики Ляпкина-Тяпкина, так или иначе связанные с библейскими мотивами, характеризуют его как неудачливого позёра и изворотливого чиновника. Известно, что в России 1830-х годов религиозная тематика цензурно строго табуировалась, что не помешало Гоголю оставить в пьесе несколько острых намёков. Тематическая линия, связанная с присутствием в уездном городе воинских чинов, также не является полностью редуцированной. В качестве подтверждения указанным положениям в диссертации разбираются реплики Хлестакова, Сквозник-Дмухановского, Ляпкина-Тяпкина и других персонажей.