По-моему это продолжение выражения "всё гениальное просто", ну получается что истинно красивое просто. Но не примитивно просто. Там ведь дальше продолжение: "И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен".
Любить иных" - это вот как раз те, что с извилинами, в смысле со всякими "изворотами", надуманностями, заморочками, завихренями, как бы сейчас сказали.
А тут получается что всё просто, но вместе с тем прекрасно до гениальности, близко к божестенному, так как этой "прелести секрет - разгадка жизни".
Литература
О чем это Б.Пастернак? " Любить иных тяжелый крест, А ТЫ ПРЕКРАСНА БЕЗ ИЗВИЛИН..."
У тебя характер прескверный
У тебя характер прескверный.
И глаза уж не так хороши.
Взгляд неискренний. И, наверно,
Даже вовсе и нет души.
И лицо у тебя как у всех,
Для художника не находка,
Плюс к тому - цыплячья походка,
И совсем не красивый смех.
И легко без врачей понять,
Что в тебе и сердце не бьется.
Неужели чудак найдется
Что начнет о тебе страдать? !
Ночь, подмигивая огнями,
Тихо кружится за окном.
И портрет твой смеется в раме
Над рабочим моим столом.
О, нелепое ожиданье!
Я стою перед ним... курю.. .
Ну приди хоть раз на свиданье!
Я ж от злости так говорю!
У тебя характер прескверный.
И глаза уж не так хороши.
Взгляд неискренний. И, наверно,
Даже вовсе и нет души.
И лицо у тебя как у всех,
Для художника не находка,
Плюс к тому - цыплячья походка,
И совсем не красивый смех.
И легко без врачей понять,
Что в тебе и сердце не бьется.
Неужели чудак найдется
Что начнет о тебе страдать? !
Ночь, подмигивая огнями,
Тихо кружится за окном.
И портрет твой смеется в раме
Над рабочим моим столом.
О, нелепое ожиданье!
Я стою перед ним... курю.. .
Ну приди хоть раз на свиданье!
Я ж от злости так говорю!
Лично я считаю выражение "прекрасна без извилин" безвкусным диссонансом и, когда услышала его впервые, посчитала что это - пародия. Возвышенная интонация "прекрасна" не сочетается с конкретностью "извилины".
О комплексах мужика, который чувствует себя неуверено рядом с умной женщиной!
любовь подпитывается интригами а ты любима без интриг
О том что некто "прекрасна без извилин".
Пастернак не просто мужик, а великий поэт и необыкновенный человек. Он просто здесь противопосталяет свою любимую всем остальным женщинам. Любовь к ним - тяжелый крест.. . А образ той возлюбленной, которой посвящено стихотворение, для поэта – божественный идеал, неразгаданная тайна. И смысл жизни для него - это само существование рядом с ним любимой, ее образ «легкий, как воздух» , и «бескорыстен» , то есть добр, независтлив. Таков идеал женщины для поэта.
Женщины, а не пошлой бабы, считающей себя умной... .