Литература
Я наверно какая-то идиотка,если мне не нравится творчество Пушкина?
Ну зачем так резко о себе? Никакая Вы не идиотка. Скорее наоборот, если можете смело высказывать свое мнение о признанном литературном авторитете. И потом, поэзия не обязана нравиться всем, даже если это Пушкин. Стихи трогают душу тогда, когда что-то в чувствах и мыслях автора соединяется, как две части паззла, с Вашим личным душевным опытом. Если этого не произошло у Вас с Пушкиным (мне, кстати, тоже далеко не все его стихи близки) - ничего страшного и удивительного в этом нет. Пушкинская поэзия классична в смысле совершенства формы. А многие читатели стремятся не к любованию ажурной цепочкой из слов, а к поиску энергетики образов, силы чувства, прямоты и искренности образа (и в этом, по-моему, Лермонтов сильнее). Обобщая, повторю слова Перлза: "Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, я - это я. И если нам случится найти друг друга - это прекрасно.Если нет - этому нельзя помочь".
Похоже, ты права.
Дааа.. Следовало бы исключить Александра Сергеевича из школьной программы и запретить публикацию его книг.. Тогда бы это был любимый автор всех поколений и в Инете все было бы забито его творчеством.. Давайте отвлечемся от школьной программы и вспомним только одну строчку. Кто изучал мертвые языки, знает, как торжественно может звучать греческая поэзия. А как это смоделировать на русском? Ответа нет ни у кого, у Пушкина есть:" Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи, старца великого тень чую смятенной душой" - у меня мурашки по коже, а у вас? :))
Пушкин не единственный светило. А из остальных то кто нибудь нравится?
Самое любопытное, что большинство из высказывающихся Пушкина читали еще в школе и смутно помнит 2 стихотворения и одну сказку. Лично я его ничатала, тк счтаю, что когда придет время, мне самойй станет интересно и я прочитаю. Сейчас насиловать себя не хочу. Как и Толстым, и Достоевским. Мне пока нифига непонятно и скучно.Я из классиков пока только одолела с интересом Набокова. И перечитываю время от времени. Причем отнюдь не "Лолиту"Короче - Пушкину, как и всему, свое время. Сейчас может не нравится, лет через 20 все может изменится. А может и нет.Не страшно.
ага, а я Блока не понимаю - и че теперь, повеситься?
Скажи мне, кого ты не читаешь, и я скажу, кто ты... Все понятно? Хотя, вы и сами себя уже определили. Небось Робски и Донцова - для вас хороши...Ну и довольствуйтесь своим уровнем, куда вам до настоящей литературы...
Мне больше нравится серебрянный век. У Пушкина есть стихотворение "Телега жизни"он написал его в 30 летнем возрасте, мне не понятно как такое можно было прочувствовать в таком возрасте. Прочитай. Из твоих слов не следует что ты идиотка, скорее, наоборот.
Лично меня творчество Пушкина раздражает, но за идиотку я себя не считаю.
Мне из классики больше всего книги Достоевского нравятся. А Пушкин ...Еще в школе надоел.
Мне тоже, но я точно не идиотка
По-моему поэзия Лермонтова куда лучше! (если ты конечно о поэзии)
ну почему у меня учителя все по его творчетву сохнут
Я так не думаю. У каждого разные вкусы. И ты не обязана любить Пушкина
Кроме всего прочего, мне еще думается, что творчество Пушкина сильно раздуто. Стране нужны герои. А Пушкин как нельзя лучше подходит на эту роль. Тоже самое можно сказать и о Тарасе Шевченко, его искусственно сделали героем, поскольку это было выгодно с политической точки зрения. Я тоже не фанатка Пушкина, мягко говоря.
Я ненавижу "Евгений Онегин"а со школьной скамьи! Уж слишком тупое произведение!
"На вкус цвет товарищей нет!!!!"!!! Известная поговорка,кстати.И потом ты же АНАРХИСТ!!!!)))))))))))))))))