Литература

Назовите рассказы для детей и подростков с интересным и драматическим сюжетом

1. Экзюпери Антуан де Сент - Маленький принц
2. Бёрнетт Фрэнсис - Таинственный Сад. Здесь про 10-летнюю девочку без родителей. "Воспитание чувств – так кратко можно охарактеризовать роман американской писательницы Ф. Бернетт «Таинственный сад» ".
3. Лиханов Альберт "Последние холода" - Повесть о достоинстве и благородстве детей войны.
Голодающие дети Вадим и Марья не идут в детский дом, потому что их мать жива. Той весной закончится война.

4. "Полианна" и "Полианна вырастает" Элинор Портер. Книги про жизнерадостную девочку-сироту.

Еще знаю Акунин пишет деткую прозу, но не знаю о чем точно. :)

Могу еще подобрать если Вам будет нужно. :)
А вообще можете сами посмотреть книги в первоисточнике (ссылка на Таинственный сад, сразу можно скачать, после litru. уберите пробел :) ):
Денис Аверичев
Лучший ответ
"Гуттаперчивый мальчик" Куприн
"Дети подземелья" Короленко
"Вам и не снилось"
"Песни черного дрозда" Пальман
"Улица младшего сына" Кассиль
"Молодая гвардия" Фадеев
"Харка - сын вождя"
"Последний из могикан" Купер
"Слепой музыкант"
"Принц и нищий"
"Олеся" Куприн
"Приключения Тома Сойера" Верн
"Судьба барабанщика" Гайдар

Вот, что вспомнилось.
Дарья Ялтыхова "гГттаперчивый мальчик" наптсал Григорович, а "Тома Сойера" - Марк Твен.
Б. С. Житков. Сборники рассказов "Морские истории" и "Помощь идёт"
Л. А. Чарская. "Сибирочка", "Княжна Джаваха" и др.
Л. Н. Толстой. "Кавказский пленник", "Прыжок", "Акула", "Девочка и грибы" , "Котёнок" и др.
А. Лиханов. "Обман", "Никто".
Н. Дубов. "Беглец"
В. Железников. "Чучело", "Чучело - 2"
В. Осеева. "Динка".
А. Бляхин. "Красные дьяволята"
Г. Мало. "Без семьи"

Список могу продолжать и продолжать.
весь Джек Лондон и Жюль Верн, еще Остров сокровищ, Кортик, Бронзовая птица....
Крапивин. Алые перья стрел.