Это замечательная книга, очень умная и жутко смешная. ) Но не для подростков. Конечно, читать её можно всем, но проблемы, которые она поднимает, всё-таки, очень взрослые. И обязательно её надо читать начинающим педагогам, что бы не сойти с ума от окружающей бюрократии. Во всяком случае моей дочери, когда она начала преподавать, это очень помогло. ))
Ах, да, про сюжет. Он довольно прост, начинающая учительница преподаёт в школе литературу . В экранизации, как водится, придумали какую-то любовную линию, но в книге ничего этого нет. И хэппи-энда нет . Поэтому немного грустно, но так уж бывает в жизни...
Литература
Вверх по лестнице, идущей вниз. ИНтересная книга? для подростков? на что похожа по сюжету?
Прекрасная книга.
Думаю. что будет интересна для подростков. Тем более, что не потеряла своей актуальности и в наше время.
Из википедии:
Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам. Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем.
Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.
Актуально? На мой взгляд, более чем.
В свое время читала с большим удовольствием.
Из википедии:
Актуально? На мой взгляд, более чем.
На "Му-Му"
Да, интересная
Татьяна Смирнова
Для детей да?