Литература

А ВЫ смогли бы, как Маргарита из "Мастера и Маргариты" Булгакова, продать душу дьволу ради любимого человека?

Илья Тимошин
Если бы любила так, как любила Маргарита, если бы меня любили, так как любили Маргариту, то да.
Только это почти не возможно, люди уже не так любят и жертвует меньшим для любви, отдают себя все меньше и меньше.. .
L*
Lenochka *_*
Лучший ответ
Там не только душу, не только дьяволу....
Vasya Moroz
Нет
Platinum Diamont
Хм... вот и еще один наглядный пример мне, нерадивой, что все мы "такие разные"....Я вот, к примеру, никогда не воспринимала поступок (принятое решение) героини как "продажу души".Мне всегда казалось, что с ее стороны это было скорее самоубийством, чем самопожертвованием....Попыткой самой стать ближе к небытию, чем возродить к жизни прошлое.Насчет себя однозначно сказать не могу... если бы спрашивали про ребенка - ответ бы был однозначно положительным... а про любимого - я-то верю, что он "единственный и на всю жизнь", но тот ли он... с которым мне предначертано "умереть в один день"? не занимаюсь ли я теперь самообманом?...Об этом лучше не думать... получается так....Выходит, что принцип "жить сегодняшним днем" не так уж и плох по сути своей :)Скажем так (в результате раздумий) - если я верю человеку, верю всегда и во всем, без всяких ограничений, то получается, что и не только ради любимого (хотя что есть любовь, если не вера...) я готова на все... а иначе - зачем мне ТАКАЯ жертва... зачем?
вы знаете, дьявол очень разборчив, и не каждую душу покупает.что же касается меня, то ради любимого и такому покупателю - да!
хм... такого рода сделки к добру и истинному счастью всё равно не приведут
Маргарита от этого только выиграла, если бы все было также, то я только с радостью!
в принципе, я это и сделала....уже как почти год.
Макс Евсеев
Она ничего никому не продавала, она оказала услугу Воланду, не путай божий дар с яичницей!
конечно! какие разговоры!
* Калёк *
Думаю да
Нет уж
Елена
Ну там история немного все-таки другая. Там все совсем неоднозначно, но могу сказать точно, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любишь, и душу продашь, и умрешь ради любимого. В общем можно даже идти от обратного, если готова/готов продать душу или умереть, значит любишь
Да, причём не задумываясь!
Нет.
ну раз вопрос так стоит...)о да. У меня получилось очень круто - продала, причём самому любимому человеку. Он дьявол во плоти...
Да.

Спасибо за флюидов. Я знала что это такое, но сформулировать правильно не могла. Мозгов маловато.