Если бы любила так, как любила Маргарита, если бы меня любили, так как любили Маргариту, то да.
Только это почти не возможно, люди уже не так любят и жертвует меньшим для любви, отдают себя все меньше и меньше.. .
Литература
А ВЫ смогли бы, как Маргарита из "Мастера и Маргариты" Булгакова, продать душу дьволу ради любимого человека?
Там не только душу, не только дьяволу....
Нет
Хм... вот и еще один наглядный пример мне, нерадивой, что все мы "такие разные"....Я вот, к примеру, никогда не воспринимала поступок (принятое решение) героини как "продажу души".Мне всегда казалось, что с ее стороны это было скорее самоубийством, чем самопожертвованием....Попыткой самой стать ближе к небытию, чем возродить к жизни прошлое.Насчет себя однозначно сказать не могу... если бы спрашивали про ребенка - ответ бы был однозначно положительным... а про любимого - я-то верю, что он "единственный и на всю жизнь", но тот ли он... с которым мне предначертано "умереть в один день"? не занимаюсь ли я теперь самообманом?...Об этом лучше не думать... получается так....Выходит, что принцип "жить сегодняшним днем" не так уж и плох по сути своей :)Скажем так (в результате раздумий) - если я верю человеку, верю всегда и во всем, без всяких ограничений, то получается, что и не только ради любимого (хотя что есть любовь, если не вера...) я готова на все... а иначе - зачем мне ТАКАЯ жертва... зачем?
вы знаете, дьявол очень разборчив, и не каждую душу покупает.что же касается меня, то ради любимого и такому покупателю - да!
хм... такого рода сделки к добру и истинному счастью всё равно не приведут
Маргарита от этого только выиграла, если бы все было также, то я только с радостью!
в принципе, я это и сделала....уже как почти год.
Она ничего никому не продавала, она оказала услугу Воланду, не путай божий дар с яичницей!
конечно! какие разговоры!
Думаю да
Нет уж
Ну там история немного все-таки другая. Там все совсем неоднозначно, но могу сказать точно, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любишь, и душу продашь, и умрешь ради любимого. В общем можно даже идти от обратного, если готова/готов продать душу или умереть, значит любишь
Да, причём не задумываясь!
Нет.
ну раз вопрос так стоит...)о да. У меня получилось очень круто - продала, причём самому любимому человеку. Он дьявол во плоти...
Да.
Спасибо за флюидов. Я знала что это такое, но сформулировать правильно не могла. Мозгов маловато.