Литература

Люди, посоветуйте взять книжку почитать

Классику или новое - не сильно важно, лишь бы не Дарью Донцову и другую, бесполезную для развития макулатуру... Ну и тематику тоже соответственно посоветуйте, что сами читаете?)
Думаю от такой книги ты неоторвешся!))))) Почитай!
Ramziddin Tursunov
Лучший ответ
наш младой директор в восторге от "контрабаса" Зюскинда
Недавно прочла кое-что из творчества любимого автора, одного моего друга, Михаила Веллера.. . ( он в восторге несколько месяцев. . последних) такой философский стеб над всем и вся.. . анализ... надо заметить мужская половина читателей что-там находит супер цепляющее ( из тех, что я знаю лично) , а женская половина.. . в моем лице.... почитать можно. . есть веселые моменты. . особенно про еврея одного в перестроечные годы...)) - это вовсе не нац лит-ра.. , если что. ( несколько серьезнее Веллера "все о жизни".: 3 абзаца из книги:

У бессмертного Швейка был знакомый трактирщик Паливец, мизантроп и грубиян, так у него все рассуждения сводились к умозаключению: "Человек-то думает, что он венец природы, а на самом деле он дерьмо". Самокритика вещь безусловно полезная, но хотелось бы также сделать и какие-нибудь конструктивные выводы.
Плохо у нас, товарищ, с конструктивными выводами. Тлеют в земле кости просветленных мудрецов и пламенных борцов за счастье человечества, ветшают и рассыпаются миллиарды книг в бесчисленных библиотеках, и не доносит дальний ветер никакого ответа.
Ломай голову сам, мучься: почему так выходит? зачем живешь? что тебе надо? Неправильно живут люди!. . Но почему? ! Почему не жить только по уму и по совести? Знаем часто, что не то делаем -- а хочется. Хотим удовольствий -- а не обходимся без страданий. Почему не получается, чтоб все было хорошо? Почему часто по собственной воле поступаем вопреки собственному знанию о своем благе и счастье? Почему губим себя? Суетимся всю жизнь, трудимся, радуемся, терзаемся-а чем все кончится?. . Вам привет от царя Соломона. "Все пройдет", --было вырезано на его перстне. "И это тоже пройдет" -- было вырезано на нем же изнутри. )
Арам Нанян
Предлагаю Лескова "На ножах" и "Соборян".
И Джойса "Улисса"
И Кафку "Превращение"
И Валентина Распутина "Прощание с Матёрой" и "Последний срок"
Бальзака "Шагреневую кожу".
Денис Устинов
А какая тематика тебя интересует мы же не знаем :)

Может любовные романы (тогда книги Сесилии Ахерн, цепляют) .

Детективы? )
Серия произведений Акунина "Приключинения Эраста Петровича Фандорина"

Рассказы? :) Евгений Гришковец, мне понравились. :)

Романа Трахтенберга почитай - "Путь самца". :)
Катюша Мерц
ммм) а я люблю Дарью Донцову)
"три товарища" Ремарка, "богач бедняк" Ирвина Шоу, "трое из леса" Юрия Никитина, весь Станислав Лем очень хорош, "тяжелый песок" Анатолия Рыбакова. это для начала. а так сразу и не вспомнишь.. . столько всего интересного.
Юрий Шейчеков
Огненный бассейн и Поселок - Если фантастика 50-60 г. г. ,
Зеленый король Поль лу Сулицер
Полые холмы - Мэри Стюарт
"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд
"Коллекционер" Джон Фаулз
"Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго
"Блеск и нищита Куртизанок" Оноре де Бальзак
"Граф Монте-Кристо" Александр Дюма

мои самые любимые, рекомендую
Если фантастика 50-60 г. г. , то "Я вернусь через 1000 лет". Сами много что читаем, например, Гроген "Марли и мы", Майрон "Дьюи - кот из библиотеки, который потряс мир", Гейман "Никогде",Соломатина "Большая собака", Глория Му "Вернуться по следам" (оч. добрая и позитивная книга) , Киз "Цветы для Элджернона",
Д. Харрис "Ежевичное вино",Лени Рифеншталь "Мемуары" и т. д. и т. п.)))
"повесть о господине зоммере" патрика зюскенда. обычно нравиться всем независимо от пола, возраста и уровня образования.
Дюма.
"Алхимик" Пауло Коэльо
Vлаdка :)