Литература

Подскажите,пожалуйста,какая главная идея этого стихотворения?К чему призывает автор читателя?

Она сидела на полу И груду писем разбирала — И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала — Брала знакомые листы И чудно так на них глядела — Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело... И сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой — И сколько горестных минут, Любви и радости убитой... Стоял я, молча, в стороне И пасть готов был на колени, — И страшно-грустно стало мне, Как от присущей милой тени...
Gaukhar Kamalova
Автор ни к чему не призывает, это - лирическое размышление, а не агитационные частушки! Идея стихотворения заключается в том, что навсегда ушедшая любовная страсть остается дорогой для автора, а уничтожение писем он воспринимает как горькую утрату. Жизнь течет, и не всякое чувство в этой жизни долговечно! Однако сильное, светлое чувство остается в памяти переживших его навсегда.
Настёна Незабудка
Лучший ответ
идея в том, что осколки прошлого могут не только острыми краями впиваться в реальность, но и греть душу и составлять цельную картину нашей жизни.
а призыв, соответственно, в том, чтобы не забывать проходящие прекрасные моменты...
Saltanat Asanova
в процессе развертывания лирического события первоначальная бытовая ситуация в первой строфе постепенно превращается в совершенно неординарную и чудесную. В данном случае происходит переворот в сознании лирического героя, наблюдающего за героиней, изменение его системы ценностей. Возлюбленная для него становится не просто носителем, а своеобразным воплощением «живой души» , которая стремится покинуть земной мир, где каждое мгновение жизни связано с ощущением медленного умирания, и соединиться с высшими сферами в поисках гармонии. Т. о. , стихотворение «Она сидела на полу… » имеет пограничный статус и становится связующим звеном между мифом о странствующей душе и возможностью обрести внутреннюю гармонию в любви, соединяясь с душой возлюбленной. Именно любовь на последующем этапе мифотворчества становится гармонизирующим началом, что рождает уникальное осмысление любви, которая оживляет и преображает угасающую и томящуюся в пределах земного бытия душу лирического героя.
Зачем стих вставлять? тебя о другом просят!
Идея стихотворения
Задачей поэта было показать то, насколько разрушительную силу имеет любовь. Даже почти угасшее чувство причиняет человеку величайшее страдание. Ведь в этом тексте героиня сжигает письма, которые некогда писал ей возлюбленный. Она вспоминает светлые минуты, которые были в их жизни. Но смотрит на письма так, будто это что-то невообразимо далекое и практически забытое.