Первое заключается в том, что в одной строфе все строки должны иметь метрические аналоги. То есть, строка, написанная с определенным чередованием ударных и безударных слогов, обязательно должна соответствовать другой строке, имеющей такой же ритмический рисунок в пределах одной строфы. Такие строки могут объединяться парами или тройками, в принципе их количество в строфе может быть любым, важно одно — оставлять строки-одиночки в стихотворении нельзя.
Если точно попасть в метр не удается, а такая ситуация случается нередко, его нарушение можно компенсировать использованием одного и того же числа ударений или слогов в сочетающихся друг с другом строчках. Если же сохранить метр в определенной части стихотворения и вовсе не получается, это можно замаскировать усиленным использованием декоративных техник. В противном случае, стихотворение будет сложным для восприятия, а смысл его понять будет практически невозможно.
Иногда при использовании классической техники некоторое отступление от правил даже приветствуется. Так, ломаный в последней строке стихотворения метр, придаст ему больше выразительности, поможет привлечь внимание читателя. При работе с классической техникой автору важно помнить, что поэзия — далеко не точная «наука» , и целесообразное отступление от ее правил может стать одним из самых сильных козырей конкретного стихотворения. Важно только такими отступлениями не увлекаться.
Ну, как то так...))
Литература
Подскажите пожалуйста способ, как можно отредоктировать стихотворение и довести его до ума!
для начала нужно вспомнить правила правописания
Проверьте по словарю правильность написания и расставления знаков припенания. Этого достаточно... а то что написал вам пользователь Sova это такой бред... стихи должны быть от сердца... под вдохновением... а если следовать каким-то правилам получится мёртвый стих.. .
з. ы. заходите на мою страничку, почитайте мои стихи http://www.stihi.ru/avtor/paradoxus