Литература

Чкм книга "Овод" хуже чем Библия ?

Лично я "Овода" прочёл с бОльшим интересом , а под Библию я засыпаю.
Две не только не сравнимые, но противоположные по своей сути Книги. "Овод"-моя любимая Книга в детстве, которую я прочла не единожды (Библия тогда была доступна не многим)) ) Но вот почему-то "Библия для верующих и неверующих" Ярославского, которая была вполне доступна и где высмеивались все противоречия Библии, не стала моей любимой книгой (очевидно потому, что в ней всё было однозначно негативно по отношению к Библии, а это рождало инстиктивное неприятие однобокости)) ) В "Оводе" критика Веры показана через трагедию души, столкнувшейся с ложью, через испытание Верой и разочарование в самом Святом человека, искренне верующего и сознательно вставшего на Путь атеиста, отрицающего Бога-такого, в которого призывала верить церковь и религия, в Его человеческом понимании. Между тем, любовь Отца и Сына в "Оводе"показана с такой силой, что не уступит по своему эмоциональному воздействию Библейским Образам (что будет, конечно, отрицаемо верующими, но это их-право) . Библия же-свод Священных текстов, историческую и теологическую ценность которых нельзя отрицать. Её тяжело читать человеку не верующему, ибо в ней, действительно, много "тёмных мест" и противоречий, которые, при непонимании для человека непросвещённого и непросвященного, становятся непреодолимыми и, в конце концов, скучными. Но это не отменяет Её ценности для многих. Таким образом, каждый вправе сам выбирать, ЧТО ему читать-в конце концов, о вкусах не спорят)))
Эльвир Альбертович
Лучший ответ
Спите спокойно, дорогой товарищ.
Николай Майков
библию можно читать всю жизь по много раз. . а Овод тока однажды!
Ермек Т
А зачем вообще сравнивать ?
как можно сравнить одно с другим? бред, совершенно две разные вещи, ну никак не сравнимые
Александр