Литература

Какие книги были популярны до Библии?

Библия, безусловно, самая влиятельная книга в истории христианских цивилизаций. Ее влияние ощущается ежедневно в самых разных областях нашей жизни - от политики до поэзии. Но каким же книгам люди верили до ее появления (желательны ссылки на сайты).
Сэм Бруклин
самыми популярными были ...наскальные...
Вера Готовцева
Лучший ответ
ДО Библии НИЧЕГО быть не могло. БИБЛИЯ ПЕРВАЯ КНИГА...
Елена Карпова
Труды Тита Ливия, Тацита, Светония, Плиния, Лукреция Кара.
А также "Иудейские древности", "Иудейская война", Иосифа Флавия. Настоящее его имя Иосиф бен Маттафия (Йосеф бен Маттитьяху) . Он еврей, родился в Иерусалиме в первый год правления римского императора Гая Калигулы (то есть между мартом 37 и мартом 38 года и. э.) . Происходил из знатной еврейской семьи.
Авеста (зороастризм) , Веды (индуизм) , Книга перемен (И-цзин, Китай) . Миф о Гильгамеше (28 в. до н. э.) . Книга мёртвых (Др. Египет).
Ирина Шевченко
обратись к египтянам поинтересуйся их пирамидами.. .
(ведь только после ухода от них евреи
получили Тору.. .
почитай а шумерах - их культура частично вошла к евреям
- у ни обнаруже ны налоговые пластинки...
Литература Шумера и Вавилонии (вот она на глиняных табличках)
Литература Древнего Египта (она и в камне высекалась, вернее, как сейчас полгают в камнебетоне, и на паирусах)
Древнеиндиская литература ("Ригведы", "Упанишад", "Махабхарата", "Рамаяна")
Древнеиранская лиетратура (Авесты", "Яшт")
Древнекитайская литература
В Библии много параллелей с сюжетами из этих книг.
Некторые полагают, что существавала и древнеславянская. Которая составляла "Веды". Часть ее была привнесена индийцам. Записана она была не кириллицей. Подробнее см. фильм "Игры Богов" Сергея Стрижака.
Библия не книга, а первое периодическое издание....
Книгопечатание 1455 Иоганн Гутенберг напечатал первую книгу Идею печатания книг, скорее всего, подали штампы. Уже в VII-VIII веках в Европе вырабатывалась материя с тиснеными украшениями. При печатании многих повторяющихся фигур здесь применялись штампы. Средневековые переписчики в XIII веке также прибегали к помощи штемпелей для инициалов (крупных украшенных букв, помещаемых в начале абзаца) . .

продолжение на www.tonnel.ru/?l=kniga&307
Жаксылык *
И до Библии была литература, да еще какая! Во многом поинтереснее современной) Начиная с Гомера, Софокла, Сапфо.... и заканчивая такими выдающимися римлянами, как Овидий, Гораций, Катулл. Своя литература была и в странах Востока. Ну и потом, у каждого народа были свои мифы и легенды....
Марат Майлыбаев Всё перечисленное было ПОСЛЕ или в лучшем случае ОДНОВРЕМЕННО с Библией! Вот ведь дела какие...
........... ........... Моисей, автор Пятикнижия жил раньше Гомера. А раньше Пятикнижия (первые 5 книг Библии) в ближневосточном регионе были написаны произведения древнеегипетской, вавилонской, шумерской литературы
Книг не было. Были свитки.
Тора
наверное, Овидий, Гомер. Мифы и легенды о Богах Олимпа. А до того, египетская клинопись на глиняных табличках, - одним словом, учи историю древнего мира.