Кажется, что у них всё по другому, что уж они то знают тайны бытия.
Экзотика.
Неприятие по ряду причин отечественного.
Но, на самом деле, качественная переводная литература - редкость. В СССР шел жесткий отбор переводчиков, а сейчас языки знают многие и кажется, что перевести литературу очень легко. Это заблуждение, в результате к-рого некоторыми вообще теперь иностранная литература воспринимается с бооольшим подозрением. Как к товару не первой свежести.
Для примера скажу, что "Саргассы в космосе" Андре Нортон в переводе Стругацких, это серьезное литературное произведение. Остальные переводы этой писательницы - фантастика для подростков, чем в принципе и является.
Литература
Почему иностранные книги так популярны?
Это совершенно не так. Сейчас достаточно хороших отечественных.книг, есть из чего выбирать. Зайдите в электронные библиотеки - глаза разбегаются. ( Я не имею в виду "пудру для мозгов" ).
это кому как, знаю по крайней мере 2 человек, которые принципиально иностранных книг не читают
На мой взгляд сейчас больше издают авторов российских ,много хорошей литературы у наших авторов в основном проколы в редактировании. К стати очень много не качественной переводной литературы. В советское время переводы готовились годами проходя многократные проверки редакторов.
Вам это только кажется...
Наши пока сильно отстают, особенно в художественной литературе, в публицистике и философии у нас есть сильные имена, которые западным не уступают, а в традиционных жанрах у нас сейчас провал
Потому что зарубежом книгу раз пять отредактируют, прежде чем выпускать, а у нас ни кто не хочет тратить лишние деньги. Потому, что зарубежом в конце книги хепиэнд, а у нас автор к финалу впадает в депрессию. Потому, что там на книге действительно можно заработать и одно произведение пишут качественно около года, а у нас на гонорары можно только существовать и все торопятся накропать как можно больше.
яркие обложки и хорошая реклама
русские всегда думают, что иноземцы умнее...вспомни: в Совке всё для иносРанцев)),а славяне так ваще даже Рюрика приглашали!!
потому что наши писатели пишут такой отстой, например как ксюша собчаг о гламуре. Короче наши не умеют нормально писать. Всё!
Так ведь не только и книги, а фильмы, музыка..
Они популярны тк мало хороших русских современных книг