Литература

Почему так популярна книга сказок под названием " Библия" ?

Людям нужно верить во что-то. Этот "клин" вбивался им голову много веков и не так просто от этого избавиться или искоренить. К тому же - это огромные деньги и власть.
Славка Пожар
Лучший ответ
Эта книга пользуется высокой популярностью исключительно в тех частях нашей планеты, в которых утвердилось христианство - в силу того, что вся сложившаяся на данный момент культура стран, расположенных на этих териториях, сформировалась под влиянием этой религии. Почему? - так карта легла. Так сложилось исторически. А главной книгой, содержащей основы христианской религии, является Библия.
Поскольку эти страны на протяжении доброй тысячи лет определяли развитие человеческого общества и его прогресс (технический, социальный и т. д.), то жители прочих стран, даже не исповедующие христианство, или атеисты, волей-неволей должны иметь представления об основных положениях этой книги, ибо эти положения очень глубоко вкоренились во всю современную культуру (литературу, живопись, театр и т. д.).
Если через пару - тройку сотен лет культура христианских стран скукожится, а сами они деградируют, уступив место на исторической арене исламскому миру или китайцам, то самой популярной книгой сделаются Коран или Тринадцатикнижие Конфуция.
А пока - так, как есть.
Ксюша Карпета
"Высокие моральные качества"-это 5.Вы Ветхий Завет читали?
Moldir Bektursinova
Алина Куницына конечно. каждый вечер по странице перечитываю
1) высокие художественные достоинства (не зря эту книгу изучают на уроках литературы и берут из нее героев и сюжеты почти для каждого второго фильма или книги)
2) высокие моральные качества (по сравнению, например, с книгами Дарьи Донцовой и прочими "оттенками серого") (да, там убивали, насиловали и т. д., но зато люди тогда были живыми, а не пустышками и беспринципными тварями, как в наше время, когда вместо тебя думает телевизор)
мика мака сеичас популярна)
толсто
Анна Келер
Это не просто сказки, а советы, как жить (не убии, не укради и т. д.)