Литература

Вот мне непонятно. Название одной популярной книги - "Грозовой перевал". Но на этом перевале не всегда гроза и шторм,

бывает на нём и ясная погода. Значит, он - не всегда грозовой?
Да не всегда но поскольку там часто бывает гроза его назвали грозовым
Сергей Заозёров
Лучший ответ
Анна Кривцова(Воробьева) Особенность микроклимата такая, что ли?
Магеллан пересек еще неисследованный в ту пору океан от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Все это время стояла спокойная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Его так называют до сих пор, но штормы там бывают - ого-го какие.
Леша Андрейчук
Просто такое название у перевала.
У океана, например, название Тихий. Сколько там штормов?
Согласна с предыдущими ораторами. И даже боюсь упоминать Чёрное и Белое моря.
Николай Редько
А книгу прочитать не пробовали?
Там черным по белому написано: название усадьбы -- "Грозовой перевал" (Wuthering Heights).
Если виллу назвали "Белый конь", значит, по-вашему, особняк должен ржать и скакать? Вы давно у психиатра проверялись?
Андрей Лазарев
Анна Кривцова(Воробьева) С вами всё ясно без проверки.
вот ты сейчас Хальзова. А потом женишься. Значит ты не всегда Хальзова?
Андрей Пак
не всегда. но когда пойдешь через него - всегда
Грозовой перевал название самого особняка (усадьбы), где разворачивается основная часть сюжета. Особняк так может называться по множеству причин, возможно, когда он ещё строился, в этой местности были частые сильные грозы, и особняку дали и название такое. "Мыза скворцов" тоже лишь название дома Линтонов, "мыза" с финляндского переводится как "усадьба", соответственно дом называется "усадьба скворцов", но вряд ли в этом доме живут эти птицы. Названия особнякам давали связывая их с ассоциациями, не всегда название имело прямое значение.