Литература

Вопрос по рассказу Эмили Бронте "Грозовой Перевал"

После ухода из Грозового Перевала, как Хитклифф заработал свое состояние?
Блин... Это не "рассказ", а роман... Школьнегофф -- убить... :)

Источник богатства Хитклиффа открытым текстом не объясняется. Только намеки на то, что оно получено нечистыми средствами. Гипотезы, которые в разные время высказывали литературоеды, включают наемничество, азартные игры, получение дара или наследства от богатого покровителя (возможно, в обмен на половые услуги), работорговлю и фсякий прочий kal...
Alfiya Isangulova
Лучший ответ
Вида Шперлиня Хороший роман же, почему для школьников?
"Грозовой Перевал"? Без вопросов
Антон Голубков
Нелли замечает, что Хитклифф весьма поумнел, стал образован и подтянут. Она высказывает свои предположения, что он служил в армии и при этом Хитклифф весьма успешно играет в карты. Он не употребляет спиртного и излишеств нехороших, он совершенно здоров физически, у него подвижный, пытливый ум. За три года своего отсутсвия он, кроме богатсва приобретает ещё и багаж знаний - юридических в том числе. Делает всё в рамках закона и с соответсвующими бумажками. На всякий случай подкупает стряпчего и тот у него на побегушках.
Я думаю первоначально он пошел в армию (или флот), но потом научился там вращаться в высших кругах кутил и повес офицеров. При его трезвом холодном рассудке не сложно было сколотить себе небольшое состояние обыгрывая их. Далее настала очередь Хиндли. Сам Хитклифф не транжира и живет очень скромно. Обитает в спартанских условиях, ест раз в день, на прислугу и роскошь не тратится. А имение приносит приличный доход, если распоряжаться с умом. Так что разбогател быстро. "Цель - вижу, в себя - верю, прохожу сквозь стены"
Парень был - катала... ИМХО)))
Юра Волков