Литература
Кто-нибудь читал книгу "Грозовой перевал" ?
Как думаете для 13-летней нормально читать будет? И суть этой книги?
Я читала, причём раз 20 и в оригинале в том числе. Стабильно перечитываю пару раз в год, потому что это одна из самых моих любимых книг, уже почти наизусть её знаю. В 13 лет читать, скорее всего, рановато. Просто в таком возрасте, мне кажется, она не оценится по достоинству. Всё-таки книга мрачновата и депрессивна даже. Да, она про любовь, но про любовь болезненную, разрушающую, сводящую с ума и отравляющую человеческие жизни. Про ненависть, месть и страдания. Многим этот роман не нравится, я же его просто обожаю. Единственный роман Эмили Бронте, как жаль, что она так рано умерла (ей было всего 28 лет) , а то бы написала ещё много прекрасных произведений.
"Что не напоминает о ней? Я и под ноги не могу взглянуть, чтоб не
возникло здесь на плитах пола ее лицо! Оно в каждом облаке, в каждом
дереве — ночью наполняет воздух, днем возникает в очертаниях предметов —
всюду вокруг меня ее образ! Самые обыденные лица, мужские и женские,
мои собственные черты — все дразнит меня подобием. Весь мир — страшный
паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял. "( Хитклиф)
Немного рано, это не настолько увлекательная книга. Лет в 15 лучше пойдет. В 13 самое то Дюма, Майн Рид. Пропустить возраст, потом уже не будешь читать
в 13 лет вполне пора читать взрослые книги
вы ведь ребенка во взрослый мир отпускаете каждое утро
кроме того, "Грозовой перевал" - не порно, все пристойно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Грозовой_перевал