Литература

Вы читали книгу "Грозовой перевал"?Ваши отзывы?

Ashka ...
это моя любимая книга, перечитываю постоянно, из экранизаций нравится последняя, самая близкая к тексту. Хитклиф не вызывает у меня ненависти, мне было его жаль, он закаменевший, неспособный на движение души, на прощение, на терпеливое отношение к другим, но в то же время такач сильнач разрушающая любовь к Кэтрин. И она такач же натура, вообщем-то, эгоистичная, самолюбивая, вышла замуж из-за денег и лучшего положения в обществе, а в итоге оказалось, что это совсем не принесло ей счастья... Гроза как бы зависла в характерах героев, их чувствах, в укладе самого дома. Разделяются два мира -тихий, чинный мир Литтонов, как садовое растение, но он пресен, и Эшвудов, с яркими, страсными темпераментами, выраженными индивидуальностями, с пороками и добродетелями. Мне нравились Эшвуды. Литтонов мне было жаль, и сестру и брата. Сестра еще и раздражала своей тупостью.
Лена Дячук
Лучший ответ
Чудесная книга, очень живая и точная в эмоции.
Алексей Попов
Читала) Мне очень понравилось! Книга, в общем-то, о любви. О многогранной, нераздельной, странной любви.
Многие моменты вызывали очень сильные эмоции, хотелось закричать: "Прекратите, что вы делаете?! " Главный герой, Хитклиф, вызывал сначала очень положительные эмоции - видно было, что человек он сильный, волевой, опасный. А потом нарастала ненависть - когда он начал мстить за чужой выбор, за свое несчастье.
Описывается несколько поколений, которые связаны все той же ниточкой, за которую упрямо держится Хитклиф. Хитклиф не теряет свой силы даже ближе к старости, просто однажды любовь оказывается сильнее мести...
Читала, книга мне понравилась.
Но там такие тяжелые характеры у главных героев!
Я пока ещё не читала, она передо мной сейчас лежит, эмоции ещё впереди!