Литература

Вы читали книгу "ОВОД"?

Кто её автор и какой персонаж этого романа понравился Вам больше всех остальных?
Саша Демин
Этель Лилиан Войнич (Ethel Lilian Voynich) родилась 11 мая 1864 г. в семье известного английского математика Джорджа Буля (Boole). Она окончила Берлинскую консерваторию и одновременно слушала лекции по славяноведению в Берлинском университете. В молодости она сблизилась с политическими эмигрантами из разных стран. В их числе были русские и польские революционеры, итальянцы. В конце 80-х годов будущая писательница жила в России, в Петербурге. По свидетельству ее русских современников, она уже в ту пору хорошо знала русский язык, живо интересовалась вопросами политики. Ее мужем стал участник польского национально-освободительного движения Вильфрид Михаил Войнич, бежавший в 1890 г. из царской ссылки в Лондон. Через Войнича, бывшего одним из организаторов эмигрантского «Фонда вольной русской прессы» в Лондоне и сотрудником журнала «Свободная Россия» (Free Russia), Э. Л. Войнич тесно сблизилась с русскими народовольцами, и особенно с С. М. Степняком-Кравчинским.Книгу "Овод" прочитал достаточно рано (классе в пятом) и несколько раз к ней возвращался. Конечно же все там вертится вокруг главного героя (Артура) и в детстве я ему очень сочувствовал. Но, перечитывая книгу в уже зрелом возрасте, заметил, что он вызывает у меня все меньше эмоций (уж больно прямолинейно в черно белой гамме он выписан)И наоборот, сочувствие вызывает кардинал Монтанелли (при явно негативном отношении к нему автора). Вот где человеческая трагедия!!
Макс Матвеем
Лучший ответ
Этель Лилиан Войнич,Папа Овода.Ведь сам роман направлен против церкви,сам главный герой только надоевший овод который своими укусами достаёт церковь.а действующее лицо святой отец.
Марат Алишев
Нет, но фильм очень понравился....
Meruert Anarbaeva
Chitala kogda mne bilo let 15. Srazu zalpom za den' prochla ot korki do korki
Лола Исхакова
Пожиловатой шалунье стыдно таких вещей не знать
Лёха Бодиков
Конечно читали и конечно это главный герой.
Dinara Mamedova
Автор Войнич.Там вроде бы про революционера.
Советую почитать
Читала в школьные годы. Роман просто потряс меня. Разве Он отрицал Бога? Да ведь совсем не о том писала автор.... Самое главное содержится в последных главах... Это непрощенная, зарубцованная на сердце обида на отца.. . Он пошёл не против мира, а против отца, он ведь так его любил.... Думаю, в этом и заключаются все его мотивы. Совершенно не согласна с хрестоматийной критикой!
Читала,помню понравилось.Но уже сюжет толком и не скажу)