Литература

Стоит ли читать книги Войнич "Овод"?

Отзывы на книгу довольно противоречивые. Интересно услышать мнение о книге со стороны (без спойлеров). А вам понравилась книга? Стоит ли читать?
Андрей -
Андрей -
55
Если хочешь иметь мнение о книге, надо ее прочитать и составить собственное, а не спрашивать чужое.
RI
Rizat Imanov
90 808
Лучший ответ
Смотря кому. Воинствующим атеистам, думаю, стоит, это произведение им понравится наверняка. Неадекватным верунам тоже бы не помешало, может, сделали бы для себя кое-какие выводы. А нормальным здравомыслящим людям, думаю, не стоит, поскольку там коренным образом перекошена вся идея религии и веры.
Впрочем, решайте для себя сами. Я в своё время прочитала, мне не понравилось от слова совсем. Было гадкое послевкусие. При том, что христианкой и тогда не являлась, не являюсь и теперь. Но воинствующей атеисткой не являюсь тоже, у меня на этот счёт свои убеждения, поэтому произведение сочла, честно говоря, отвратительным. Книжку эту в конце концов выбросила, до того она была мне противна. Впрочем, если вы хотите ознакомиться с классикой, к коей относится данный роман, прочитайте и сделайте выводы сами для себя. А чтобы было сравнивать с чем-то иным, посоветую произведения Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" и Чингиза Айтматова "Плаха". Тоже классика, но с диаметрально противоположными идеями. И в них есть своего рода недостатки, но тем не менее они мне понравились гораздо больше.
М.
Мейрамгуль .
56 768
нормальная книга
Вещь!
Мне Овод как - то не понравился. Обожаю книгу Этель Лилиан Войнич - Сними обувь твою. Книга про английских предков итальянского бунтаря Овода. Всю жизнь эту книгу периодически перечитываю, и детям моим она тоже очень нравится.
Хочется попереживать, повздыхать, поплакать? Тогда да, безусловно читать.
Вы долбанулись со своими спойлерами?! Кроме сюжета в книге что, больше ничего не существует? Никакой спойлер не передаст психологического рисунка, образов, авторского или переводческого стиля и прочего.
При такой постановке вопроса читать категорически воспрещается. Чревато перенапряжением.
Ольга Солонова
Ольга Солонова
73 862
в мое время она была в школьной программе... книга тяжеловатая для восприятия... я бы прочитала
Ivanova Tanya
Ivanova Tanya
33 531
нет, ребята... эта мура использовалась в эсэсэрии исключительно как промывочное ср-во для мозгов... к литературе она имеет отношение гораздо меньшее, чем этикетка на дезодоранте в туалете
Sontrovsky Yna
Sontrovsky Yna
29 005
Татьяна Беляева смелое утверждение
Можно читать или не читать, не самая великая книга. Но если требуют в школе---почему не повысить образовательный уроверь
Юлия Цупикова
Юлия Цупикова
18 652
стоит
Отчего же не читать
****марина *****
****марина *****
8 966
Было бы желание Самая читаемая книга Библия По статистике На самом деле интерес к книге диктуется не обществом а самосознанием и культурой
Sontrovsky Yna да - кстати - тоже бы хотелось найти и посмотреть хоть на 1го чел-а, кто прочитал библию до конца не механически, а от души!... может в европе там у католиков и протестантов?
рыдала, когда заканчивала читать в классе восьмом
Читала. Маме очень нравилась книга. Я читала то, что читали мои родные люди и друзья. Мне лично показалась книга очень далёкой от жизни. Вернее, от романтики моего времени) Сказка. Не очень люблю такие произведения. Мама-да. Цвейг, Мопассан, Войнич, Жорж Санд... Она не очень любила Бальзака. Мне именно он был симпатичен. Шагреневая кожа. Она не любила Оскара Уйальда, мне он был интересен софизмами." Тебя привлекает порочность? "-удивлялась мама.) Она была наивна и мудра одновременно.
Стоит.
Единственная великая книга, написанная женщиной.
И два фильма надо посмотреть.
Sontrovsky Yna СЛОВО "ЕДИНСТВЕННАЯ" УЖЕ о многом говорит... эх.... и эта не порвала шаблон!