Литература

Кто то читал Лилиан Войнич "Овод"? Интересно, после этого БОГ есть?

На мое восприятие веры и Бога эта книга не повлияла, думаю, сама Войнич никого не хотела тащить в лагерь атеистов. Она лишь хотела показать внутренний конфликт священника и отца, сына священника и революционера. Вот и все.
И, заметьте, в словах Артура о том, что Бога нет, отражена точка зрения не писательницы, а революционеров, которых она хорошо знала. То, что Монтанелли в конце романа говорит о том, что Бога не существует, можно обьяснить отчаяньем отца, который своим решением убил сына.
Эта книга не антирелигиозная, а основанная на психологическом конфликте.
Ведь даже эпиграф к ней из Священного писания.
Елена Лисицына
Лучший ответ
есть!
Лиза Чернышева
Не вужу связи
начинала, да так и не закончила, несмотря на мою симпатию к революционерам, ни в чем касательно религии меня эта книга не убедила. Я верю в бога
А после того, как люди пережили войну с фашистами иожно не сомневаться, что бога нет. Конечно, это великий роман и Овод эталон человека. Но война была страшнее. Бог бы этого не допустил.
Рияз Галиев
Нарцисска, я вижу Вас впечатлила эта книга, а Вы не заметили, что там написано "Прошло несколько лет... ",где он был эти годы, чем занимался?;)
Zhunis Aliev
А что такого в книге, что могло бы повлиять на Его бытие или небытие? "Овод" - книга о страстях, эмоциях, душевных бурях, кипящих в человеческом котле.
Марина Воробьева Как отец, мог ради сана и отслужившего всю жизнь БОГу огртручься от сына и веры. Меня Лично тронули слова: Кричите громче, падре, может ОН спит?! Я думаю что ОН спит по-жизни!!!
Да читала. Конечно Бог есть
Надежда П
После чего?
Это же книга, плод авторского воображения.
А есть бог или нет, это каждому решать в индивидуальном порядке)
Интересно, какими Вы вопросами после прочтения Достоевского будете задаваться?)
Igor Cojocari Ваш контр-вопрос очень интересен!!!
Бог в душе каждого человека свой. А общий бог не допустил бы всего того, что происходит и происходило в мире.
после этого или нет, без разницы, я думаю, что бога нет.