Литература
Стоит ли читать книгу если я не согласен с мнением автора, его отношением к религии и к людям?
А вы бы стали читать такую книгу?
Все зависит от того, интересна книга или нет. А это не связано с совпадением твоего мировоззрения с авторским. Если интересна, то стоит прочесть - для развития кругозора и/или дабы утвердиться в своей правоте и/или "поспорить" (ибо в споре рождается истина - возможно, Ваше мнение поменяется, хотя и не обязательно станет, как у автора, а будет теперь вообще другим)... Да и, черт побери, интересно бывает просто заглянуть в голову другого человека и просто удивиться (удивляться - очень здорово!) - типа "так вот ты какой, северный олень!""...
А вот если книга неинтересна (плохим языком написана, сюжет не цепляет и.т.д.) - тогда вообще не важно, какое у автора видение мира!..
Роман Панков
Вы вероятно просто еще не читали незабвенного Юрия Петухова.
Если прочли пол-книги и стало противно - не читайте.
Чтобы понять сущность Зла, не обязательно нырять в него с головой.
А почему бы и нет? Всё зависит от стиля, языка книги. А мнение.. . оно может ведь или укрепиться, или поменяться в процессе чтения. Но для этого нужно прочесть)
Если тебе тошно читать книгу, то без зазрения совести выброси её к чёрту. И хорошо запомни имя автора - чтобы больше не купить.
"Мнение автора" можно узнать только тогда, когда прочтешь его книгу. Любая аннотация, пересказ не заменят личное восприятие авторского текста.
Мах......
я прочёл пол книги, и мне стало противно то что он пишет
Дело в том, что цель литературы - нести мысль такую, какая она есть. Если вам не нравится книга - это не ваша книга. Зачем читать то, что вы не понимаете или то, что вам противно?