Литература

Стоит ли читать книгу, если многие мысли оттуда для тебя непонятны?

Читаю "Преступление и наказание" Достоевского, и скажу, что эта книга не такая простая, какими были мои предыдущие прочитанные книги, основной сюжет вполне понятен из монолога, но чтобы понять некоторые сказанные вещи персонажей, например слова Мармеладова в распивочной, когда он там изливает душу... там приходилось постоянно зацикливаться и анализировать каждое его предложение. Вопрос вам: вы, сами, как относитесь к этому? Бросаете ли книгу, если она вам трудно дается?
p.s. мне интересно ваше отношение к этому, вопрос не касается меня напрямую.
Aqil Gulmammedov
Если Вы читаете книги для легкого развлечения или чтобы убить время, то, конечно, зачем мучить себя трудностями?
Если же Вам интересно мозгами шевелить, то только те книги и интересны, которые вызывают это шевеление. Для того, чтобы понять что-то новое, нужно сначала столкнуться с непонятным.
Владимир Корнилов
Лучший ответ
А кто, собственно, сказал, что серьезная литература - это развлекуха?
Такие книги как "Преступление и наказание" не стоит читать на бегу, мелкими кусочками, в транспорте, например. Кстати, если вы внимательно прочитаете этот монолог, то поймёте, что в жизни люди именно так и разговаривают, если что-то рассказывают. То есть обрывают фразы, перескакивают на что-то другое и т. д.
Главная книга за семью печатями - это сам человек, его сознание. Лучше сначала с собой разобраться, типа - кто Я на самом деле? А вы знаете, что конкретно вы под этим своим Я подразумеваете, когда в очередной раз произносите - Я? )
1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
мысли, как и мышцы, нуждаются в тренировке
Для этого книги и читают, что бы начать понимать то что раньше не осиливал.