Литература

Кто читал биографию С. Дали Ваше мнение об этом человеке?

Первое время находилась в шоке.
читала. мой любимый художник. шизик и гений. от книги также сидела в шоке. особенно от "трупа ежика"
Жаснұр Нұғман
Жаснұр Нұғман
53 422
Он был великим человеком (со своим взлядом на жизнь), оригиналом (в своих поступках), гением (в смысле живописи), а гениям можно все. Обыкновенные люди думали и думают про него, что он псих, а самом деле нужна внутренняя свобода, смелость, чтобы вытворять все то, что он делал в жизни. Даже просто захотеть этого не каждый сможет. И читать его интересно ("Дневник одного гения").
А по-моему,просто обыкновенная распущенность да разнузданность на почве осознания своей необычности и таланта.
И книгу читали.. . и не только Венеру видели.. . и в доме-музее в г. Фигейросе были.. . как и задумано было хозяином - ночью :)
(иех.. . так приятно когда мимолетные юношеские помысли/мечтания осуществляются :).. )
Мне - нравится. Не безусловно и не все.. . но отрицать, что С. Д. гений - смешно!
А ужас и отвращение порой вызывают вещи которые, как нам кажется, оскорбляют общественную мораль.. . если остановиться в рассуждениях и задуматься, то - миниюбки тоже вызывали всеобщее порицание, а уж про дам в брюках вообще говорить не приходится :)
Я не призываю брать мироощущение художника за норму, но следует относиться к его поступкам/решения/проявениям как к цельному искусству под названием "Сальвадор Дали".

А какие технически сложные вещи он создавал.. . до безумия там далеко... сплошной ум!
Есть бесконечно красивая (иначе и не скажешь) коллекция ювелирных украшений его работы.. . там есть брошь - сердце из рубинов, которое бьется.. . простите, но это офигительно!

И вот что бы еще я хотела написать.. . так, в плане раздумий: что есть гений? - отклонение от нормы. что есть сумасшедший - тоже отклонение от нормы. Просто обществу легче признать человека чокнуты, чем гением, т. к. это не обязывает признавать право такого человека на собственное мнение и полноценную жизнь.. .
Мне он не нравитсябольная фантазия: вы видели его винеру милосскую с ящиками? ужаса то что он рисовал фикалии вы знали?
Симбиоз гения и безумца. Очень эпатажный был мужчина. Ну очень!
Некто
Некто
3 982
Очень прикольный дядя. Но дочитать книгу я так и не смогла.
я не читала,расскажи о чом там)
Да он просто большой ребенок с большими возможностями, жил человек как хотел и делал что хотел, а вообще у него много было от комплексов