Это не стихи, эти строчки из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2)
"....Фамусов -
Сказал, бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи.
Чацкий -
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов -
Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя... "
Литература
В каких стихах есть строчка "выслуживаться рад"?
В произведении Грибоедова "Горе от ума"
Ах, если бы Вы только знать могли, как была трагична судьба автора сих строк, как он был порядочен и скромен, как был предан любви и Отечеству, как много потеряла Отчизна, когда его растерзала дикая озлобленная толпа иноверцев ...Как страдала по нему любимая женщина ...
В уголовном кодексе
Служить бы рад, прислуживаться тошно. Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2)
Фамусов
Сказал, бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи.
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя.. .
Фамусов
Сказал, бы я, во-первых: не блажи,
Именьем, брат, не управляй оплошно,
А, главное, поди-тка послужи.
Чацкий
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Фамусов
Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя.. .
Пьеса такая есть. Господин Грибоедов написал "Горе от ума" называется. И есть там реплика главного героя: Служить бы рад! Прислуживаться тошно
Грибоедов Горе от ума.. Чацкий говорит - Служить бы рад, прислуживаться тошно!
Ирина Черникова
а полностью четверростишее не помните?
Марк Львовский. Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.