Литература

Кто-нибудь учился рисовать после 20 лет? Есть примеры?

Может ли кто-нибудь что-нибудь сказать по этому поводу?
Учился ли кто, чего достиг, может расскажете, покажете?

зы: Больше интересует рисунок карандашом (т. е. не живопись))
Stas Sorokin
я нет, но знаю молодую женщину, которая училась.
закончила школу, закончила институт и поняла, что хочет рисовать.
поступила в художественную школу, (ей за 30). получает удовольствие, хорошо рисует, художница.
ничего нет невозможного, главное хотеть.
удачи вам.
Ирина Т
Лучший ответ
Нет, но я знаю людей которые после длительного перерыва, например увлекались в школе потом забросили. И через лет 20 вдруг опять начали рисовать (потянуло). Они вполне довольны своим хобби.
Аселя Ахмедина
До сих пор учусь
Ой. Бабуля деревенская в 67 лет впервые кисть в руки взяла. Сейчас её картины на аукционах продаются как "наивное искусство"

Тут поройтесь

http://draw.demiart.ru/
Ася Юсупова
До сих пор учусь.
Не ясно - Вы что до 20 карандаш в руках не держали? - можно! я после 23 развелся и стал зарисовывать сны и видения.
Моя дочь в 19 решила стать художницей - через 2 года продавала свои картины! :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Мне сейчас 71 год. Буквально в прошлом году я начала рисовать карандашом.. . Да, конечно, мои рисунки не профессиональные - но я вкладываю в них душу и они нравятся моим родным и знакомым.
Один мой родственник начал рисовать после выхода на пенсию.
Он всю жизнь мечтал, а как вышел на пенсию, решил воплотить мечту в жизнь и пошел учиться в открытый университет. Сейчас рисует картины маслом. Мне очень нравятся.
Учиться рисовать можно всю жизнь, и как бы с нуля. Скажем, я сама начала рисовать.. . даже не помню точно, когда: в возрасте 2 лет, если не раньше. С тех пор, как нашла в доме цветные карандаши. Их было много: моя мама педагог прекрасно рисовала и дома готовилась к занятиям. Я начала ей подражать, рисуя смешно, коряво, как все маленькме дети. Мама заметила это, стала помогать, объяснила многое. Мне купили альбомы и тетрадки. В школе рисовала на уроках: карандашом, шариковой ручкой.. . Фломастеры тогда были ещё редкостью. Журналы с комиксами - тем более. Вот я и рисовала забавные картинки, которые потом срисовывал весь класс под копирку. Моя школьная подруга рисовать не умела вообще: по определению.. . Но при этом мечтала стать художницей. Над ней все потешались, как могли. А зря! Ведь у неё получилось.. . Я её встретила через много лет: случайно, на улице.. . Она рисовала старинный особняк, и получалось так здорово, что я замерла на месте.. . И только потом узнала её!.. Изумлению и радости не было предела: оказывается, при огромном желании человек может добиться очень многого в жизни!
А я 3 года назад, опять же с нуля, стала учиться рисованию в компьютере. Сперва вообще ничего не получалось, но со временем стало выходить нечто.. . Показывала моим друзьям, профессиональным художникам. Они одобрили мои опыты и.. . попросили научить их, т. к. оказалось, что некоторые техники им не знакомы. Так что, нет предела совершенству, и учиться никогда не поздно. И никому не вредно.. . :-)))
Бесталанных людей нет. Не обязательно искать в себе талант живописца. В каждом есть масса им самим похороненных талантов. Поищите в себе их и, возможно, удивите всё человечество !
Анри Русо начал рисовать в лет сорок, Пикассо объявил его гением, так что всегда есть шансы
могу помочь с литературой по этому вопросу.. .
а учиться никогда не поздно! Успехов!
Артем Иванов
Я до 20 лет практически не умела рисовать (в истинном смысле этого слова) , но могла срисовать что-то за довольно длительный промежуток времени с готового рисунка. Уже в институте узнала, как определять пропорции, как штриховать, чтобы рисунок получался объёмным. Начала рисовать сама примерно лет в 27, хотя рисование осталось на уровне хобби.
я училась. Так что пример - я. К слову - удачный, ИМХО
В детских художественных школах обычно есть занятия для тех кто постарше. Это часов в 6 вечера.
Обещают что в нас во всех скрыт талант. Главное его раскрыть
К моему стыду в свои 26 умею рисовать тоько яблочки и домики ((((((((
Miss Lera
всё возможно) таких много примеров))
эт будет трудно
С самого детства я хотела рисовать, но во мне никто не увидел художника. И только как мой сын стал ходить в художественную школу, то глядя на его работы мне самой захотелось рисовать. Он стал моим учителем. Я бралась за кисти особенно тогда, когда на душе было тяжело - и это мне помагало! Канешно, если есть к этому талант, то можна учится в любом возрасте.
Saltanat Orazkizy
найдите хорошего педегога, который вам поставит руку. т. к. для успеха нужна хорошая техника. и обязательно усердие. ни дня без рисунков. только так!
Гоген - начал рисовать за сорок

именно его Моэм и описывал в своем РОМАНЕ
Я научилась рисовать после 25 лет, учила дочек и научилась сама. Не художник я, конечно, но изобразить достоверно могу многое. Главное - желание!
на личном опыте никогда не сталкивалась, -но есть исторические примеры, -например Матисс, -стал рисовать после двадцати, а у С. Моэма есть рассказ об одном английском художнике, который вообще в первый раз стал учиться рисовать только после 40,и стал весьма известным...
Я раньше хорошо рисовал а щас не знаю
А мне иногда снятся такие красочные сны, что хочется зарисовку сделать. Тоже хочу научиться рисовать.
Nazym Rustemova
моя подруга тоже только в 23 за рисование взялась! до этого вообще можно сказать ни кисточку ни карандаш в руках не держала... а теперь почти настоящей художницей заделалась
ТАК ЧТО ВОЗМОЖНО ВСЁ;))
Willem Gabel
Я до сих пор учусь... С 6 лет.... Правда это хобби....
Olga Korotiasheva
Мне 43.. начала рисовать, благодаря вот этому сайту
http://www.good-cook.ru/forum/topic5771s0.html#entry508955
Получаю наслаждение .. Спасибо, что находятся люди. которые готовы поделиться своим мастерством!