Литература
Вы читали роман Гончарова "Обрыв", который он писал 20 лет?
Мне кажется, что с точки зрения современного человека - это роман о бездельниках, которые мучаются придуманными страстями. Страсти описаны искусственные, ни у кого никаких "дел" нет. По-моему, это полная галиматья. И на это потратить 20 лет?! Главное, что после выхода романа в свет не было ни одной положительной рецензии критиков. Но это мое мнение, с ним. конечно, можно не соглашаться, и даже нужно. Только не кидайтесь камнями :-)
Интересно, он помнил с чего все началось?
отличный роман - мне нравится
Роман на меня произвел сильное впечатление.
да, последние 20 лет только этим и занимаюсь...
Я вообще люблю романы Гончарова, в том числе и "Обрыв". Что касается вашего отклика, так такое определение можно с лёгкостью отнести ко всем произведениям русской классики. Разве "Евгений Онегин", на взгляд дилетанта, не роман о бездельнике?
Нет, "Обрыв" - это мощный текст о грядущей бездне, которая поглотит нравственные устои патриархального родного гнезда, это реальный прогноз Гончарова на будущее России, предтеча Бесов в образе Марка Волохова, в романе синтез философии (ницшеанство), истории (путь России), психологии ( море чувств), культурологии (Райский и тема искусства). Сюжет - это лишь канва, на которой выложен огромный лабиринт. Похоже, вы просто в этом лабиринте застряли, потеряв интерес к поиску дороги. Гончаров же определял, что все три О - это единственный роман, так что именно в "Обрыве" квинтэссенция предыдущих тропинок.
Алена Вайман
Не хочу никого убеждать, просто замечу - разве не бросается в глаза наивность романа, наивность описания действий и чувств героев? Всё неестественно и ничего с реальной жизнью не имеющее. А вот у Л. Толстого в его романах вроде та же жизнь "бездельников", но такого чувства наивности, как от романов Гончарова, они не производят. Я не задавался вопросом - почему? Но для меня это факт, не требующий ни доказательств, ни критики. А более наивных и далеких от жизни романов среди русских классиков я не читал. Гончаров по своей наивности, по-моему, занимает первое место.
Читал лет 10 назад. "Обломов" лучше.
Да вообще многие книги поднимают такие вопросы, которыми сейчас никто не тревожит голову. Например сюжет "Евгения Онегина". Не о чем писать, не над чем подумать.
Svetlana Shostak
Так всю русскую классику можно отменить.
Аскер Алауов
За себя говорите: если вы там ничего для себя не нашли, даже то, за что можно было зацепиться и над чем поразмышлять, то автор явно не виноват, его многие признают и почитают, как и всю отечественную классику, а вы лишь диванный критик, коих много и чьё мнение вряд ли кому-то будет интересно.
Аскер Алауов
Интернетные овощи принялись критиковать русскую литературу, смешно, да и только.
Читала, роман отличный.
мне тоже роман показался сумбурным, хотя есть места очень хорошие и приятные для чтения.
вот так отрывками и читала....
Сюжет романа строится вокруг поиска Райским материала для своего романа. Это и роман, который он пишет, и романы с разными женщинами. Страсть Райского угасает сразу же, как только женщина его отвергает. Литературный роман Райского тоже посвящён женщинам, перед красотой которых преклоняется художник. Он бросает каждый сюжет в тот момент, когда переключается на новый объект страсти, поэтому цельного повествования так и не выходит. Все произведения Райского несовершенны или не окончены. Обрыв – самый важный символ романа.
Роман состоит из 5 частей. Первая часть рассказывает о личности Райского. Время в этой части течёт медленно, она выполняет роль растянутого эпилога с ретроспекцией (повествование об учёбе в гимназии и университете, первом приезде в Малиновку).
Вторая часть описывает жизнь Райского в Малиновке, его увлечение поочерёдно обеими сёстрами. В романе множество переплетающихся между собой сюжетных линий, но все они объединены темой любви или семейных отношений. Повествование этой части неторопливо.
В третьей части намечаются конфликты: бабушка выгоняет Тычкова, с которым дружна была 40 лет, Райский ревнует Веру к автору письма, вступает в любовную связь с женой Козлова. Заканчивается часть тем, что читатель (но не Райский) узнаёт, что Вера любит Марка.
С этого момента события начинают развиваться стремительно. Четвёртая часть – рассказ о падении Веры, которое является кульминацией основной сюжетной линии, а пятая – о её раскаянии и своеобразном духовном возрождении. В этой части особую роль играет бабушка, всё простившая и готовая открыть свою тайну.
В романе открытый финал. Судьба Веры не определена. Тушин готов жениться на ней, но читатель не знает, состоится ли эта свадьба, или Вера, как бабушка, останется одинокой. Неясна и судьба Райского. Читатель догадывается, что его желание «лепить» в Италии закончится таким же обрывом, как и решение писать портреты или роман.
https://goldlit.ru/goncharov/832-obryv-analiz