Литература

Помогите доработать стих. Рифма подкачала

Жизнь как горная река, Извилиста, опасна и трудна. Течём по ней мы против воли, Живём надеждой выйти в море. Цена поставленной задачи, Досуг, от непрерывной качки. Конец штормов всех на пути, Лишь тихий ветер впереди. Не все готовы плыть одни, Ищут помощи, любви. Ищут способа отвлечься, Хоть на миг, от бремени отречься. Много способов придумали они. Кому то ночью светят фонари, Для кого-то жизнь-наркотик, А у кого-то в доме котик. Но, безусловно, все согласны, Что жизнь вдвойне прекрасней. Когда есть рядом человек, Которого ты любишь и на век. Легко идти, когда он рядом, Окинешь лишь его ты взглядом. Как сразу легче на душе, И силы вновь идут к тебе. Но береги свою любовь, Не дай сомненьям сил набраться. Нужно лишь маленько постараться, И крепок будет твой союз. Пройдешь ты с ним свой долгий путь, Выйдешь в море над волнами. Построишь дом под парусами, И вперёд поставишь курс. Ступишь там на берег моря, Сядешь слушать вой прибоя, Пелена закроет очи, Станешь ты лишь ветром ночи.
Если хотите научиться писать стихи - работайте над ними САМОСТОЯТЕЛЬНО.
У вас не только рифма подкачала, но и ритм никуда не годится.
Вы написали 9 четверостиший, и ни одно из них не довели до ума.
Сочинение стихов - это не просто записывание того, что в голову пришло. Над стихами нужно РАБОТАТЬ, иной раз - КАТОРЖНО, чтобы что-то получилось. Вдохновение - это последнее, что должно быть при написании стихов. первое и главное - это адский труд. Если не идёт рифма - перебирайте всё, пока не пойдёт. Даже если на поиск одной рифмы уйдёт неделя или даже месяц. Не идёт - меняйте слова, фразы, выбрасывайте четверостишия полностью. Пока не пойдёт.
И ещё:РИТМ, РИТМ, РИТМ! Он у вас постоянно выбивается.
Сделайте следующее: для каждого четверостишия выпишите только гласные для каждой строчки ( или замените их каким-нибудь значком, например +) и проставьте везде ударение: сами увидите, где у вас огрехи.
9 четверостиший - это ОЧЕНЬ много для начала.
Попробуйте поработать сами.
Виталик Лынев
Лучший ответ
Наталья Пичугина Так может это японский стих?
Понятно, что Вы не Толстой и не Достоевский (кстати, они стихов и не писали) . Но это "стихотворение" не нуждается в доработке. Его можно спокойно убрать куда-нибудь подальше.
Зачем Вам "пробовать перо"? Читайте побольше. В том числе - хороших поэтов.
"Чукча не читатель, чукча - писатель"? Так не будьте таким чукчей.
Galina Baikova
Как утомительна порой
Занудных опусов длина!
Талант, сходите за сестрой!
Она нам очень здесь нужна!

Пробуйте перо на более кратких творениях!
Оля Несват
Отложи в сторону стишок, и через месяц открой и всё поправишь в лучшем стиле, так, что есть желание писать- пиши, но контролируй, перед выставлением его на суд. Некоторые стихи пишут за час, а некоторые за год, так, что работай, над темой которая в голове родилась.
j.f-
Лодка жизнь .
....
Лодка жизнь моей бедняжка
В ней какбуд-то нет меня
Ты судьба моя тельняшка ,
Полосатая моя.
А течение так и носит ,
Вёсел нет вот в чём беда.
То в камыши, то в омут бросит ,
Эта чёрная стезя.
Natalia Smirnova
Galina Baikova У Вашего тезки-однофамильца получалось лучше.
Беда и стезя - это не рифма. Меня и моя - тоже. Хоть сегодня, хоть через год.
К ответу Татьяны добавлю, что у автора.. .весьма бедный лексикон....Такое ощущение, что писал китаец, недавно выучивший русский язык...
"Для кого-то жизнь-наркотик, А у кого-то в доме котик" -
"Нужно маленько постараться, И крепок будет твой союз" - ну просто ясли-сад какой-то!
"И вперёд поставишь курс"; "Течём по ней мы против воли", - вы вообще-то в курсе, что так по-русски не говорят?
Букафф в "поэме" много, а смысла с гулькин хрен.
Для сравнения почитай творчество Ли Вонг Яна. http://www.wtr.ru/aphorism/li_vong.htm
Андрей Савчук
Жизнь, как горная река,
Извилиста она, опасна и трудна.
Течём по ней мы против воли,
Живём надеждой выйти в море.

Цена поставленной задачи,
Досуг, от непрерывной качки.
Конец штормов всех на пути,
Лишь тихий ветер впереди.

Не все готовы плыть одни,
Там ищут помощи, любви.
Там ищут способа отвлечься,
И хоть на миг, от бремени отречься.

Много способов придумали они.
Кому то ночью светят фонари,
Для кого-то жизнь-наркотик,
А у кого-то в доме котик.

Но, безусловно, все согласны,
Что жизнь теперь вдвойне прекрасней.
Когда есть рядом человек,
Которого ты любишь и на век.

Легко идти, когда он рядом,
Окинешь лишь его ты взглядом.
Как сразу легче на душе,
И силы вновь прийдут к тебе.

Но береги свою любовь,
Не дай сомненьям сил набраться.
Нужно маленько постараться,
И крепок будет твой союз.

Пройдешь ты с ним свой долгий путь,
И выйдешь в море над волнами.
Построишь дом под парусами,
И вперёд поставишь курс.

Ступишь там на берег моря,
Сядешь слушать вой прибоя,
Пелена закроет очи,
Станешь ты лишь ветром ночи.

слишком много в вашем стихе слова лишь.. . и еще ритм постоянно меняется.
На самом деле это отличный стих следует, лишь несколько раз перечитать и заменить некоторые слова, если вам нравится это ремесло, продолжайте и не сдавайтесь, темболее не слушайте других, пишите что приходит на ум
Андрей Ли