Литература

Поэзия. Кто из авторов вам нравится?

Сергей Есенин .Одно из самых любимых стихов:Жизнь — обман с чарующей тоскою,Оттого так и сильна она,Что своею грубою рукоюРоковые пишет письмена. Я всегда, когда глаза закрою,Говорю: «Лишь сердце потревожь,Жизнь — обман, но и она пороюУкрашает радостями ложь». Обратись лицом к седому небу,По луне гадая о судьбе,Успокойся, смертный, и не требуйПравды той, что не нужна тебе. Хорошо в черемуховой вьюгеДумать так, что эта жизнь — стезя.Пусть обманут легкие подруги,Пусть изменят легкие друзья. Пусть меня ласкают нежным словом,Пусть острее бритвы злой язык.Я живу давно на все готовым,Ко всему безжалостно привык. Холодят мне душу эти выси,Нет тепла от звездного огня.Те, кого любил я, отреклися,Кем я жил — забыли про меня. Но и все ж, теснимый и гонимый,Я, смотря с улыбкой на зарю,На земле, мне близкой и любимой,Эту жизнь за все благодарю. 17 августа 1925
Mahmud Marupov
Лучший ответ
МазинЯ исчез, растаял в чашах твоих глаз.Я исчез, я только память твоих рук.Я - узор, который вышила иглаЛунным светом на просоленном ветру.Я росой впитался в кожу твоих ног.Я запутался в шелках твоих волос.Я испил от губ твоих, и я не смогОторваться, - и твой сон меня унес.Я исчез, истаял, выплеснулся весьБез остатка, канул в мир твоих теней.Но мы знаем, мы-то знаем, что я здесьВ миг, когда ты вспоминаешь обо мне.Я всего лишь пенный след в твоих волнах.Шорох трав на берегах твоей земли.Я исчез в тебе, и наши именаДаже боги не сумеют разделить...
Из современников - Александр Кушнер, Белла Ахмадулина, Юнна Мориц.
Николай Степанович Гумилёв!!!
С. Есенин, В. Высоцкий
Маяковский, Лермонтов....И еще сестренка. Но она пока не тиражируется :(
Ирина Сивак
Ахматова - от ее строк душу щимит
Сергей Есенин.
Dmitry Stoletny
Цветаева, Маяковский и собственная поэзия
Гумилев, Игорь-Северянин, Бернс
Пушкин!
Белочка M
Андрей Олегович Белянин.Современная классическая поэзия.Стихами никогда не увлекалась, но это что-то!!! Оторваться не могу, даже на вдохновение пробивает.Почитайте сборник "Пастух медведей", не разочаруетесь.
поль элюар..
Artem Ejikov
В.В. Маяковский. "За всех вас, которые нравились или нравятся, Хранимых иконами у души в пещере, Как чашу вина в застольной здравице, Подъемлю стихами наполненный череп!"
Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.Я смотрю широкими глазами:В Персии такие ж точно куры,Как у нас, в соломенной Рязани, Тот же месяц, только чуть пошире, Чуть желтее и с другого края, Мы с тобою любим в этом мире Одинаково со всеми, дорогая... С. Есенин
цветаева, рождественский, эпиктет, пушкин, беккер, лермонтов
их много и все они хороши, каждого надо читать в свое время
Anna Ahmatova...Taras Shevchenko... da i voobwe raznye avtora nravjatsja vse zavisit ot nastroenija...
Бродский