Литература

А Вы поэзию любите? Какие авторы Вам больше нравяться? И почему?

Н
Нина - Ниночка
Байрон, Пушкин, Данте.
Потому что я их читал. Совершенно не хочу читать Бродского - зарекламировали.
Ld $ Dimahomich $
Лучший ответ
Лермонтов, Грибоедов, Есенин, Маяковский, Блок, Высоцкий, Окуджава, Дольский, Макаревич, Никольский, Гребенщиков - их много.
Лариса Клемина
Люблю. Нравится многое. Люблю Игоря Губермана с его меткой иронией. Люблю Ахматову и Цветаеву с их страстью и силой. Леонида Филатова с его философией.... Перечислять можно до бесконечности.
Joomart Miyzamov
Нина - Ниночка Очень приятно было это прочитать....
Поэзия прекрасна! Она ни с чем несравнима, но мне кажется, что именно она способна окрылять нас, как ничто иное, обогащать духовно, даруя безграничную душевную свободу.
Я очень люблю поэзию, как русскую так и зарубежную.
Многие зарубежные поэты меня просто восхищают своим талантом и умением так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы. К подобным произведениям я отношу Байрона" Дон- Жуан"
Например, вот этот отрывок (писать буду по - памяти извините, если ошибусь)

О лучших лет высокая любовь,
Пора надежд, невинности небесной.
Когда блестит в тумане светлых снов,
Грядущий мир волшебно-неизвестный,
Когда везде лишь слышен тайный зов,
Счастливых сил и радости чудесной
И в сердце, словно в озере луна,
Она, одна Она отражена!

Конечно же, существует еще немало неповторимых строк в этом произведении, настолько ярко и живо описывающих пейзажи, что невольно представляешь себя среди этой дивной природы и ощущаешь запах моря, аромат цветов и сладкий дурманящий и томный вечерний воздух.
Очень нравятся» Сонеты Шекспира, такое ощущение, ю что автор, словно художник мастерской движениемрукми способен изобразить силуэт. Так и он мастерски владея словом, как искру рождает стих, в которой слова рассыпаются миллионами мерцающих искри, наполняют сердце, сладостной тоской. Глубокой печалью или какой то Инной гаммой чувств, которую невозможно описать словами, а порой и разобраться в них.
А, что касается русских поэтов, то Поэзия Ахматовой для меня. наверное, навсегда останется загадкой В этих неподражаемых и всегда узнаваемых строках читается строгость и величие. та, что манит, притягивает к себе и так хочется, чтобы эти мимолетные мгновения встречи с поэзией подлились как можно дольше. но каждый раз, перечитывая стихи этой великой поэтессы, понимаешь, что под таинственной вуалью строгости и силы скрывается тонкая и хрупкая душа, познавшая так много печали и, наверное, потому ставшая такой величественной и прекрасной.
В стихах Ахматовой ярко читается голос женщины, но этот голос не льется, словно легкая и не знающая преград музыка, а доносится с глубины истерзанного сердца. Этот голос такой тихий и могучий одновременно проникает в наши сердца, задевая и обжигая наши сердца.

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно! "

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.

Татьяна *
Ирина Филиппова Леся, Ваше любимое «Приходи…» еще красиво прозвучало в фильме «Приходи на меня посмотреть». Скорее всего - у Вас есть. Но, на всякий случай, делюсь ссылкой ( Е. Камбурова исполняет): http://www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&id=7067046
Пастернак. Евтушенко (лирика).
я сам себе автор.
Нина - Ниночка Поделитесь написанным.
Маяковский.
Zaika Milawka
Бунин ...цикл ...СТИХОТВОРЕНИЯ
в этом цикле две совершенно потрясающие вещи :
Жена Азиса
и
Цирцея ...
Есть три эпохи у воспоминаний.
И первая - как бы вчерашний день.
Душа под сводом их благословенным,
И тело в их блаженствует тени.
Еще не замер смех, струятся слезы,
Пятно чернил не стерто со стола -
И, как печать на сердце, поцелуй,
Единственный, прощальный, незабвенный.
Но это продолжается недолго.. .

Уже не свод над головой, а где-то
В глухом предместье дом уединенный,
Где холодно зимой, а летом жарко,
Где есть паук и пыль на всем лежит,
Где истлевают пламенные письма,
Исподтишка меняются портреты,
Куда как на могилу ходят люди,
А возвратившись, моют руки мылом
И стряхивают беглую слезинку
С усталых век - и тяжело вздыхают.. .
Но тикают часы, весна сменяет
Одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,

И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, и не с кем вспоминать.

И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам.
И, раз проснувшись, видим, что забыли
Мы даже путь в тот дом уединенный,
И, задыхаясь от стыда и гнева,
Бежим туда, но (как во сне бывает)
Там все другое:
люди, вещи, стены,
И нас никто не знает - мы чужие!

Мы не туда попали.. . Боже мой!! !

И вот когда горчайшее приходит:
Мы сознаем, что не могли б вместить
То прошлое в границы нашей жизни,
И нам оно почти что так же чуждо,
Как нашему соседу по квартире,
Что тех, кто умер, мы бы не узнали,
А те, с кем нам разлуку Бог послал,
Прекрасно обошлись без нас - и даже
Все к лучшему.. .

Ахматова.
Да крнечно это средство выражения... Блок пушкин маяковский каждый по своему
Мне конечно тоже очень нравиться Ахматова, Цветаева, Лермонтов, Пушкин, но в последнее время я понимаю, что стихотворения написанные современной молодежью очень затрагивают меня своей эмоцианальностью.
мне нравится любовная лирика Тютчева.... еще Шекспир, Данте и Маяковский...
Есенин.
Люблю поэтов «Серебряного века» , их перечислили уже, зарубежных - тоже, и открываю для себя современных авторов - Мария Степанова.
Давно читаю-перечитываю Иосифа Бродского, и не перестаю восхищаться и пленяться образами, философией, красотой и точностью мысли, юмором и слогом… Нравится его «Рождественский романс» … Есть понравившиеся, любимые строки, например:
...С точки зрения времени нет «тогда»
есть только «там» ; и «там» , напрягая взор,
память бродит по комнатам в сумерках, точно вор,
шаря в шкафах, роняя на пол роман,
запуская руку к себе в карман.

Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга,
нет! как платформа с вывеской Вырица или Тарту…

…и лающая собака
вылетает из подворотни, как скомканная бумага…

В полдень кошки заглядывают под скамейки, проверяя черны ли тени"…

…Только вышколенная болонка
тявкает непрерывно, чувствуя, что приближается к сахару…

Предпочитаю, чтобы ты
Раскаялась, чем черпала в слезах
Ту чистоту, которой нет в глазах.

…В полости рта не уступит кариес
Греции Древней, по меньшей мере.

…Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку…

Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.

…Коньяк вас превращает в бунтаря.
Что не практично. Да, но романтично.
Он сильно обрубает якоря
всему, что неподвижно и статично…

…Иначе с волной, чей шум,
Смахивающий на «ура» , -
Шум, сумевший вобрать
«завтра» , «сейчас» , «вчера» ,
идущий из царства сумм, -
не занести в тетрадь» …
иногда-Есенин
А. К. Толстой, Ахматова, Майков, Жуковский, Тютчев, Гумилёв, Пушкин, Лермонтов.. . всех не перечислишь...
Elena Godoroja
Марина Цветаева красиво))) )
Маяковский прикольно пишет)))
Лера Милош
Пушкин - и всёёё!
Брема Стокера, Эдгара По, Анна Райс .
Julia =)))
Сергей Есенин