Литература

Кто знает автора стихов ?

Кто купит лебединое крыло,
стихи, венок, разбитый барабан?
Не холодно у вас и не тепло,
Вам все равно. жиреющим рабам.

Но я все жду, найдутся смельчаки,
Придут и выбьют пыль из ваших слов,
Придут и вырвут с мясом языки
У изолгавшихся колоколов...
Fanny Fille
Муин Бсису -Палестинский поэт
Юлия Ласточкина
Лучший ответ
Муин Бсису родился в 1930 году в Газе, древнем палестинском городе на берегу Средиземного моря. Здесь он сказал первые слова и написал первые стихи, которые читал бродячим сказителям, преподавшим ему основы древнего искусства стихосложения. Азы политической борьбы он получил в Каире, где обучался в университете и активно участвовал в движении сопротивления английским колонизаторам.

Однажды ему поручили встретиться с каирскими рабочими-печатниками. На этой встрече он прочитал свои стихи, и каково же было его удивление, когда через несколько дней к нему пришли представители стачечного комитета и сказали, что они решили на свои деньги издать книгу его стихов. «Сражение» - так называлась эта книга… Затем был Ирак, где Муин преподавал в школе, и вновь родная Газа. В Газе Муин уже числился в списках неблагонадежных и вскоре был арестован. Тюремные застенки закалили его как борца и как поэта. Я вспоминаю слова, которые он как-то сказал на встрече в редакции «Огонька» : «Поэт живет не в райском саду. Мир для него не прост. Он не лицедействует перед зрителями и не покидает поле боя при любом удобном случае. Палец поэта всегда на спусковом крючке, глаз смотрит в прорезь прицела, и голос его всегда можно различить среди голосов тех, кто находится в передней траншее. Он обязан бить в барабан, пока продолжается революция… »

Слова о назначении поэта не случайны, они выстраданы, проверены собственной судьбой. Поэт должен быть в гуще народа… В тяжелые дни гражданской войны в Ливане, во время кровопролитных боев в Бейруте были и такие, кто брезгливо оттолкнул от себя страдания, бессонные ночи, плач детей и женщин. Именно тогда Муин написал стихотворение «Бейрут позади» . Это щемящее и мужественное произведение, в котором поэт жестко и недвусмысленно высказался в адрес тех, кто предал свой народ…

Да, Муин борется не только с оккупантами-сионистами, но и теми, кто променял дело палестинцев на жирный кусок, кто торгует собой и своим словом оптом и в розницу.

Кто купит лебединое крыло?

Стихи?

Венок?

Разбитый барабан?

Но вам не холодно

И не тепло.

Вам все равно, жиреющим рабам.

Но я все жду.

Найдутся смельчаки –

Придут и выбьют пыль

Из ваших слов,

Придут

И вырвут с мясом языки

У изолгавшихся колоколов!

Возможно, именно эти строки или подобные им не давали бойцам проявить душевную слабость, отступить. Стихи Муина Бсису остры, образны, злободневны. Они словно обращены лично к тебе. Но еще большее впечатление получаешь от поэзии, когда слышишь, как поэт сам читает свои стихи. Ощущение незабываемое…
Муин Бсису ?