В. Маяковский — лидер поэтического авангарда ХХ века. В своем творчестве он перевернул прежние представления о поэзии, покусился на устоявшиеся вкусы и традиции, взглянул на мир по-новому, так, как до него не смотрел никто.
Его первое появление в печати связано со сборниками футуристов — «Пощечина общественному вкусу» , «Дохлая луна» , главная идея которых — отрицание существующего искусства слова.
В одном из выступлений Б. Пастернак отметил внутреннюю революционность Маяковского, т. е. способность произвести переворот, свергнув устоявшиеся понятия, традиции. Футуристы были близки Маяковскому своим бунтарством, духом перемен и новаторства. В «Охранной грамоте» Пастернак писал о Маяковском: «Культура в объятия первого желающего не падает. Все перечисленное надо было взять с бою» . Место под солнцем поэзии завоевывалось скандалами, эпатирующими публику выступлениями.
Литература
почему ранняя поэзия Владимира Владимировича Маяковского воспринималась его современникамикак хулиганство?
Может быть, не столько поэзия, сколько его (и его друзей) вызывающее поведение на эстраде? А вообще, конечно, как могли ресторанные завсегдатаи ("думающие, нажраться лучше как") воспринять "Вам! "
Гораздо более удивительно, что в наше время, почти через сто лет, некоторые воспринимают Маяковского почти так же. Это "заслуга" советской и постсоветской школы.
что то координально новое всегда так воспринимают
Маяковский начал выступать со своими стихами ещё в царской России. Он и ряд авторов выступали в ресторанах. Представьте такую сцену. Один поэт читает лирику о любви к девушке, к природе.. . Стих льётся как ручеёк - приятно слушать.. . И вот выходит ВВМ с такими стихами как "Нате! ", "Вам! "... При этом он их читает, обращаясь к сидящим за столиками.. . Поставьте себя на их место! Но я хоть не его современник, а считаю его хулиганом.