Литература

Закончите! (внутри)! Пусть милый взор твоих очей Скользят по карточке моей>>>>>

.. И может быть в твоем уме
Проснется память обо мне... .

Удивил! ! А книга Стругацких " Бессильные мира сего"!(C Ветицкий) -"Записки прагматика"!
Дмитрий Гладкий
Лучший ответ
В «Поиске Предназначения» стихи (Станислав Красногоров пишет на обороте книги в подарок) :
Пусть милый взор твоих очей
СкользЯт по карточке моей
И может быть в твоем уме
Проснется память обо мне.
Практически тот же текст у Войновича в «Солдате Чонкине» (когда Чонкин надписывает фотокарточку) :
«Пусть нежный взор твоих очей
Коснется копии моей.
И, может быть, в твоем уме
Возникнет память обо мне» .
Подумал и дописал:
«Нюре Б. от Вани Ч. в дни совместной жизни.
Видимо, это подлинный народный (и именно – солдатский) фольклор тех лет. Так же, как «Жду ответа, как соловей лета» , «Люби меня, как я тебя» и т. д.
Стихи ГАЛИНЫ СЕМИРЯЖКО

Не знаешь ты, как трудно улыбаться
И прятать чувства в глубину,
Тоску скрывать и вечною казаться,
И знать, что ты не скажешь мне "Люблю! "

Я сама еще не понимаю,
Чего хорошего нашла в тебе,
Такой же, как и все, и лучше есть, я знаю,
Но ты дороже всех мне на земле.

Порою ты мне кажешься мальчишкой,
Таким хорошим, дорогим,
И своего бы первого сынишку
Я назвала бы именем твоим.. .

Возможно, много лет пройдет.
И в жизни будет все забыто.
Пусть фотография моя
Напомнит все, что пережито.

Когда-нибудь в свободную минуту
Твой взор остановится здесь,
Ты вспомнишь, что где-то на свете
Знакомая девушка есть.

Дарю на память и надеюсь,
Что сохранишь ты без потерь.
Пройдут года, быть может, вспомнишь
И спросишь: "Где она теперь? "

Пусть милый взгляд твоих очей
Коснется карточки моей,
И, может быть, в твоем уме
Проснется память обо мне.

В тумане жизненных скитаний
Порой в тени наедине
Когда-нибудь среди мечтаний
Быть может, вспомнишь обо мне.. .

http://ufastih.narod.ru/galina.htm
---------------------------------------------------------

Маленький отрывок (с небольшим изменением) был использован Стругацкими в своей книге "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики":

"Он вдруг вспомнил надпись, которую сделал Лариске на своей фотографии минский таксист. Сто сорок пять лет назад. В позапрошлом существовании. Когда все еще были живы, молоды и незнакомы. Когда все еще было впереди, а позади пока не было ничего.. .Таксист – лихой, только что из армии, с чубчиком, с прозрачными глазами ласкового негодяя, Жора, – написал молоденькой, заливающейся смехом Лариске:

Пусть милый взор твоих очей
СкользЯт по карточке моей
И может быть в твоем уме
Проснется память обо мне.

Это было то, что надо. Самое что ни на есть ТО. И обязательно – с сохранением особенностей правописания. "

http://www.sf.mksat.net/abs/books/pp27.htm
Чего-то из Стругацких-но не помню, что! Извини!