"Остров Пингвинов" Анатоля Франса самое то будет. Священник со слепу принял пингвинов за мелкорослых людей и окрестил их. Вот и получилась страна Пингвиния. Смешно о серьёзном. Наглость богачей, рабская покорность бедняков. Министры из газет узнают о том, что делается в их государстве, невиновным "шьют" дело из ничего, а виновным не могут предъявить обвинения из-за отсутствия улик, хотя свои деяния они творят на виду у всех. Из посредственной пингвинки сделали первую красавицу страны. И много ещё чего интересного.
Геннадий Головин "День рождения покойника" -- очень смешно и в то же время грустно, когда мать не обрадовалась "воскрешению" своего считавшегося погибшим пьяницы-сына, и "Джек, Братишка и другие" -- о собаках как друзьях человека.
А ещё есть повести и рассказы Юрия Нагибина. Там вообще о советских лагерях и всяких серьёзных вещах, но чувство юмора у автора весьма развито. Взахлёб не читалось, но не торопясь, со смаком, шло хорошо.
Литература
посоветуйте книженцию какую-нибудь юморную) В общем про любовь, фантастика не важно) ироничную, смешную, но серьезную)
Галина Первухина
Нажимаю на ответ и в этот же момент вспоминаю о Довлатове. Вот это ещё даже лучше самое то! "Зона"-- название говорит само за себя, только повествование автобиографичное от имени охранника. И его рассказы из цикла "Чемодан" весьма замечательны. Больше я у него ничего не читала, но, думаю, будет не хуже. Если найдёте, попробуйте.
Рудазов А. Цикл "Архимаг": «Архимаг» , «Рыцари Пречистой Девы» , «Самое Лучшее Оружие» , «Серая Чума» , «Война Колдунов: Вторжение» , «Война Колдунов: Штурм Цитадели» . Есть и любовь и юмор. Правда юмор черноватый)
Мансуров Д. "Кащей", ""Бессмертный и "В конце времён". Любви маловато)
Миротворцев П. "Пришествие Хиспа" и "Возвышение Хиспа". Маловато юмора)
Rahat Temirtashova
ахаахахахахахах))) Есть и любовь и юмор. Правда юмор черноватый) Любви маловато) Маловато юмора) ну ты даешь я же спать не буду)))) а вообще книги интересные???про что??
Ильф и Петров "Золотой телёнок", "Двенадцать стульев".
Михаил Зощенко
Rahat Temirtashova
Да ну... он так пишет....мне не нравится....
это нереально чтоб и смешная и серьезная в одном флаконе вы поконкретней напишите (Гарри Гаррисон может отчасти подойдет там и фэнтези и ирония и смех и детектив)...
Rahat Temirtashova
обычно смешные и юморные книги глупые, а мне нужно что был смысл, топо 12 стульев или золотой теленок