Литература

При каких условиях могла появиться такая личность как Чичиков?

Сергей В
Личность Чичикова, это социо-типический нонсенс, возникший в условиях царствования Николая 1-го. Абсолютно бюрократизированное государство, при этом совершенно незффективное, часто неработающее по линии вертикальных связей. Кроме того, в общественном сознании еще были укоренены устои и правила прошлых эпох (Абсолютной монархии) , где личность государя или начальника стояла выше закона и порядка - своего рода "романтизм". Это не соответствовало новым николаевским порядкам. Николай 1-й и его окружение создали новый тип государства - обезличенная государственная машина (которая в свою очередь породила абсолютную коррупцию) . Не случайно в поэмме Н. В. Гоголя есть целая глава, раскрывающая природу взятки в российском государстве. Вот на этих-то противоречиях и сыграл Чичиков. Помещики, у которых он покупал "мертвые души", были еще людьми старой социальной культуры. Однако, это же противоречие и погубило в конце концов хитромудрый план Чичикова.
Аскаров Ерболат
Лучший ответ
а вы думаете, что сейчас мертвыми душами никто не торгует
Meruyert Nurgaliyevna
При условиях полной темноты в момент зачатия.
Inna ™
он появился в момент Большого Взрыва
Kristina *************
при нынешних - разросшийся бюрократический аппарат с кучей положительных обратных связей
Костя Веселов
В условиях тотального почитания иерхарической структуры, в атмосфере всеобщего тщеславия, централизованности власти и страха перед царем. Только сейчас та же проблема, Чичиковы и сейчас прекрасно себе живут и проделывают те же штуки) ) Связи, умение себя хорошо подать, красноречие - то бишь умение уболтать собеседника, представить себя в выгодном свете, ничего не имея за душой и манипулировать на слабостях человека - это сейчас может каждый мало-мальский управленец-менеджер средней руки, иначе не выживет. Плюс ко всему тотальная безграмотность сыграла свою роль - образованный человек или личность, кажущаяся образованной, всегда вызывали повышенный интерес и зависть пополам с желанием нажиться на этом выгодном знакомстве. Результат во многом зависил от душевных качеств такого человека, как Чичиков. Данный персонаж мигом уловил пикантность ситуации, и использовал ее с максимальной выгодой. Порядочный человек, скорее всего, не стал поддерживать какие-либо иллюзии. Но Чичиков был не таков. Он был порождением времени - урвать, пролезть, оказаться на коне, пусть через блеф, пусть на пустом месте, но обскакать других и добиться их почитания. Он, можно сказать, преуспел. Плохо, что столетия сменяются, а Чичиковы не переводятся.
При прочих равных.
Baltazar Baltazar
При условии существования бездуховного общества.