Литература

За что любят Печорина , если он приносит страдание?

__
_Ренат_ __
За харизму))) )
Дело в том, что Печорина все любили: женщины - Бела, Мэри, Вера, его любил Максим Максимович, его скрытно любил и одновременно завидовал ему Грушницкий. Они любили его за волю, за силу, за то, что он мог то, чего никто не мог: ведь даже никто не мог захватить засевшего в мазанке пьяного кровожадного казака. Печорин же смог, прыгнув в окно, схватить его. Это личность. Мужчина.
Жириновский )
Лучший ответ
Да разве любят за что-то? Особенно женщины...
Lidiya Kotosonova
" она меня за муки полюбила ..." ВШ
Холодность цинизма иной раз многим кровь будоражит. Женщины наивно думают, что смогут переделать, мужчины - симпатизируют и величают героем, пусть и с легкою насмешкой. Но общение с таким человеком лишь калечит душу. Печорин несчастен. Автор, вероятно, показывает именно это. Просто мы смотрим на него чуть иначе. А суть его жизни: одиночество, холод души, ранняя смерть. Это все...
Na
Nastya
"Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины"
Печорин отличный психолог, он может найти подход к каждому. Показать и рассказать то, что тот хочет услышать. Он умеет чувствовать людей. Он очень загадочен, умен, необъясним. Сильный и свободной. Красивый и статный.
За это и любят)
За равнодушие по отношению к ним. "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" применимо и к мужчинам.
Загадочность всегда притягательна.
Иван Сычёв