Литература

Почему Печорин приносит беды и страданья?? напшите пожалуйста сочинение=)

Печорин, будучи от природы умным, наблюдательным человеком, глубоко разбирающимся в людях, приносит только несчастье им. Он бесцельно вмешался в жизнь и дела мирных контрабандистов в Тамани. Нарушил покой горцев: отнял у Казбича самое дорогое – коня, сделал бездомным абреком Азамата, стал виновником смерти Бэлы и её отца, Обидел близкого человека – Максима Максимыча.
Поступок Печорина бесцелен. «Какое мне дело до радостей и горестей человеческих! » Не правда ли, что это жестоко?
Печорин разбил жизнь Мери, убил на дуэли Грушницкого. «Орудием казни» стал в отношениях с Верой. Мы убедились, что он никого не согрел своим сердцем, а только принёс страдания.
Печорин – «это Онегин своего времени» . Он бешено гоняется за жизнью, ища её повсюду. Печорин горько обвиняет себя в своих заблуждениях, он сам себе судья, самый беспощадный. Печорин – часть того мира, который он сам отрицает, и в этом его трагизм.
Можем ли мы обвинить Печорина во всех несчастиях? Перед нами незаурядный человек, обладающий таинственной силой, нравом гордым и непобедимым. Такой человек может внушить любой женщине глубокую любовь. Но он не был понят людьми. Отсюда Печорин одинок и несчастлив. Все его поступки, авантюры – стремление разуверить себя в трагизме своей судьбы.
Анна Колодкина
Лучший ответ
Можно взглянуть на роман как на предостережение. Герой по своему общественному положению и воспитанию - человек действия, военный в действующей армии. Он и действует по велению своего сердца, а потом видит, что вышло скверно. А что ещё хуже - скверно не ему, а другим. Роман предостерегает нас от необдуманных поступков, какими бы благородными и возвышенными мы себе не казались.
В сочинении наверно можно коснуться основных эпизодов и попробовать придумать другие варианты действий Печорина, от которых его ближние стали бы немного счастливее. Не он, а - они.