Иногда герой чувствует силу любви Веры, сам готов ответить на эту глубокую привязанность. Ему кажется тогда, что она — «единственная женщина в мире» , «которую он не в силах был бы обмануть» . Однако даже в минуты нежности Печорин заставляет страдать ее, думая о привлекательности зла. Не только горе принес Вере герой. Он дарил ей беспредельное чувство, когда тусклой, ничтожной кажется любовь «прочих мужчин» . Сам же Печорин никогда не испытывал полноты чувства. Теперь же любимая женщина страдает и от ревности к Мери, и от того, что пришлось признаться мужу в тайной своей связи.
Трагедия в том, что скепсис Печорина уничтожил в нем непосредственность чувства. Любовь к горянке Бэле и Вере взаимна, но непродолжительна, влюбленную в него княжну Мери Печорин не любит сам. Была еще «ундина» (глава «Тамань») , влюбленность в которую осталась без ответа: девушка верна Янко, а «влажный огненный поцелуй» ее — это хитрость, служащая поводом для расправы с Печориным.
Литература
Почему Печорин приносит несчастья любящим его женщинам? буду рада...полному ответу!!!!
Мне кажется, что Печорин обладал своеобразным магнетизмом, который женщин привлекает, а сам не любил никого. А как известно: "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"
Да и не только Печорин. Все мужики так поступают.. Рефлексы.. Чем меньше женщину мы любим.. И так длеее..
Печорину интересна женщина, пока она не доступна для него. Вспомните Беллу, к примеру. А потом, как только они начинают ему надоедать, он от скуки начинает их испытывать. Поэтому и доставляет им несчастья.
"Однако мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? — оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это — магнетическое влияние сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером? "
Главная причина в том, что Печёрин не ищет любви. По большому счёту за счёт женщин он самоутверждается. У этого человека на самом деле были большие проблемы с самооценкой с детства (об этом он признаётся в разговоре с Мэри). Он лишний человек, он сам не понимал чего ищет в жизни.
Печорина много обижали в детстве (как и автора произведения) оттуда все проблемы.
Приносит несчастья своим женщинам, потому что не любит их; а они его любят! А отношения завязывал, то есть безответственный!