Литература

Почему Печорин приносит несчастья любящим его женщинам? буду рада...полному ответу!!!!

Bagdat Sardarov
Иногда герой чувствует силу любви Веры, сам готов ответить на эту глубокую привязанность. Ему кажется тогда, что она — «единственная женщина в мире» , «которую он не в силах был бы обмануть» . Однако даже в минуты нежности Печорин заставляет страдать ее, думая о привлекательности зла. Не только горе принес Вере герой. Он дарил ей беспредельное чувство, когда тусклой, ничтожной кажется любовь «прочих мужчин» . Сам же Печорин никогда не испытывал полноты чувства. Теперь же любимая женщина страдает и от ревности к Мери, и от того, что пришлось признаться мужу в тайной своей связи.

Трагедия в том, что скепсис Печорина уничтожил в нем непосредственность чувства. Любовь к горянке Бэле и Вере взаимна, но непродолжительна, влюбленную в него княжну Мери Печорин не любит сам. Была еще «ундина» (глава «Тамань») , влюбленность в которую осталась без ответа: девушка верна Янко, а «влажный огненный поцелуй» ее — это хитрость, служащая поводом для расправы с Печориным.
Михаил Александрович
Лучший ответ
Мне кажется, что Печорин обладал своеобразным магнетизмом, который женщин привлекает, а сам не любил никого. А как известно: "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"
Да и не только Печорин. Все мужики так поступают.. Рефлексы.. Чем меньше женщину мы любим.. И так длеее..
Печорину интересна женщина, пока она не доступна для него. Вспомните Беллу, к примеру. А потом, как только они начинают ему надоедать, он от скуки начинает их испытывать. Поэтому и доставляет им несчастья.

"Однако мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? — оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это — магнетическое влияние сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером? "
Главная причина в том, что Печёрин не ищет любви. По большому счёту за счёт женщин он самоутверждается. У этого человека на самом деле были большие проблемы с самооценкой с детства (об этом он признаётся в разговоре с Мэри). Он лишний человек, он сам не понимал чего ищет в жизни.
Печорина много обижали в детстве (как и автора произведения) оттуда все проблемы.
Анна Мозоль
Приносит несчастья своим женщинам, потому что не любит их; а они его любят! А отношения завязывал, то есть безответственный!